Или это решение бесповоротно и обратной силы не имеет?
Добрый вечер, Мария! Подскажите, пожалуйста, насколько вероятно выиграть дело по подаче апелляции по следующему случаю: 21.10. 2024г. ребенок нанес себе прорезы ножом, вызвали скорую, она увезла дочь сначала в Морозовскую, потом ее перевели в Центр Сухарева. 26.10 состоялось заседание суда, по решению которого её поместили принудительно со сроком отбывания в стационаре. У ребенка страшная депрессия, тоска и ностальгия. Месяц пребывания там она не выдержит. Возможно ли что-то изменить? Или это решение бесповоротно и обратной силы не имеет?
В случае, когда речь идет о принудительном помещении ребенка в стационар, возможна подача апелляции на решение суда, однако вероятность успешного результата зависит от нескольких факторов:
Обоснование решения суда: Важно проанализировать, на каких основаниях суд принял решение о принудительном лечении. Если у вас есть возможность доказать, что необходимость в таком решении не была обоснована (например, отсутствуют серьезные основания для принудительного лечения), это может увеличить шансы на успех апелляции.
Документы и свидетельства: Соберите все медицинские документы, которые могут подтвердить состояние здоровья ребенка, а также мнения специалистов о том, что стационарное лечение не является необходимым. Включите любые психологические или медицинские оценки, которые могут указать на нецелесообразность такого решения.
Состояние ребенка: Учитывайте состояние ребенка, включая его депрессию и другие факторы, которые могут быть использованы в суде для обоснования того, что стационарное лечение приносит больше вреда, чем пользы.
Сроки подачи апелляции: Убедитесь, что вы соблюдаете сроки подачи апелляции, так как пропуск срока может привести к невозможности обжалования решения.
Консультация с юристом: Рассмотрите возможность получения профессиональной юридической помощи. Юрист, специализирующийся на семейном или медицинском праве, сможет дать более точные рекомендации и помочь в подготовке необходимых документов.
Психологическая поддержка: Параллельно работайте с психологами или психотерапевтами, которые могут помочь ребенку справиться с текущим состоянием и при необходимости дать рекомендации по альтернативным методам лечения.
Хотя решение суда по принудительному помещению может показаться окончательным, всегда есть возможность его обжаловать, особенно если обстоятельства изменяются или появляются новые доказательства.
Добрый вечер!
26.10 состоялось заседание суда, по решению которого её поместили принудительно со сроком отбывания в стационаре.
Не отбывания, а лечения.
Возможно ли что-то изменить?
Возможно подать ап. жалобу, но полагаю, что будет отказ,
Месяц пребывания там она не выдержит.
не является основанием для удовлетворения жалобы, так как врачи решили, а судья проверил все ли законно и решил лечить, а чтобы отменить надо новое заключение врачей, которое установит другое.
Месяц пройдет пока будет рассмотрена жалоба.