Моего ребёнка фото выложили в интернет и написали не публичные слова как мне быть что делать и куда обращаться

, Наталья, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Если фотографии вашего ребенка были выложены в интернет без вашего согласия, и к ним добавлены оскорбительные комментарии или непубличные слова, необходимо немедленно предпринять следующие шаги:

1. Сбор доказательств:
Сделайте скриншоты страницы, на которой опубликовано фото вашего ребенка, включая URL (ссылку) на страницу.
Зафиксируйте дату и время публикации, а также комментарии, которые сопровождают фотографию.
Сохраните все эти материалы, так как они понадобятся для дальнейших обращений.
2. Подача жалобы на интернет-ресурсе:
Если фото размещено на социальных сетях, отправьте жалобу на страницу или публикацию, указав нарушение ваших прав.
В жалобе опишите, что фото размещено без вашего согласия, укажите, что оно сопровождается непубличными или оскорбительными словами и нарушает права вашего ребенка.
Обычно модераторы социальных сетей реагируют на подобные обращения и удаляют нарушающие правила материалы.
3. Обращение в Роскомнадзор:
Если фотография и комментарии размещены на сайте или платформе, подать жалобу можно в Роскомнадзор.
В жалобе укажите все собранные доказательства и ссылку на страницу, где размещена информация. Роскомнадзор рассматривает жалобы на незаконное размещение личных данных, а также нарушение прав и свобод граждан в интернете.
4. Обращение в полицию:
Напишите заявление в полицию о нарушении неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) или оскорблении (ст. 5.61 КоАП РФ).
В заявлении укажите, что фото вашего ребенка опубликовано без вашего согласия и содержит оскорбления, которые наносят моральный ущерб вам и вашему ребенку.
Приложите все собранные материалы и доказательства к заявлению.
5. Обращение в прокуратуру:
Если полиция не реагирует на ваше заявление или отказывает в возбуждении дела, вы можете подать жалобу в прокуратуру. Укажите все обстоятельства дела и приложите доказательства.
Прокуратура обязана рассмотреть ваше заявление и, при наличии оснований, инициировать разбирательство.
6. Обращение в суд:
Вы можете подать иск в суд о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда, а также удалить фото и комментарии из интернета.
В судебном порядке можно требовать возмещения морального вреда, особенно если публикация фотографии вашего ребенка нанесла значительный ущерб его и вашей репутации.
7. Контрольная проверка:
Постоянно проверяйте, не появляются ли еще фотографии или комментарии в других источниках. Если публикация разошлась по другим сайтам или соцсетям, повторите все вышеуказанные шаги.
Если ситуация критическая или угрожает психологическому благополучию вашего ребенка, можно также обратиться к юристу, который специализируется на защите прав в интернете и защите чести и достоинства. Пишите в личный чат или звоните по телефону.