Сети телеграм, будет ли это нарушением закона?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, если я буду заказывать продукты или другие товары с помощью онлайн доставок (ниже ссылки на пользовательские соглашения и указание пунктов касаемых вопроса)

Например:

-магнит доставка ( https://clck.ru/3DaRgU ) п. 4.4, п.13.2

-пятёрочка ( https://clck.ru/3DaRbC ) п. 4.8, п. 6.2, п. 6.6

-купер ( https://kuper.ru/sp/rules-kuper ) п. 2.8, п. 2.9, п. 2.10

-мегамаркет ( https://clck.ru/3DaRft ) п. 2.1.1, п. 2.4.1

-самокат ( https://samokat.ru/eula ) п. 5.3.4, п. 10.1, п. 10.6, п. 11.12

(И тому подобные сервисы)

Использовать частично для личного пользования, частично для перепродажи, каждый раз регистрируя новый аккаунт и при заказе буду получать скидку "нового пользователя" по промокоду, которая составляет 10-55% от суммы заказов, будет ли это нарушением закона?

Аналогичный вопрос, если я буду использовать баллы магазинов,

(например: гипермаркет линия и тп), которые продают в ботах соц. сети телеграм, будет ли это нарушением закона?

Также заключительный вопрос: Является ли нарушением закона, если я регистрирую аккаунты в сервисах доставки на выдуманные данные (так как в пользовательских соглашениях указано, что по законодательству, сервис обязан передавать достоверные данные о пользователях?

, Григорий, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Григорий, добрый день.

В целом каких либо санкций за подобное поведение с Вашей стороны в законодательстве не предусмотрено.

Однако по общим нормам гражданского права согласно ст. 1 ГК РФ:

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Вместе с этим, Вы должны понимать, что у подобных сервисов доставки существует анти-фрод система которая построена на анализе big data и бесконечно регистрировать новых пользователей Вы просто не сможете. Тут дело вовсе не в № телефона, который Вы используете для регистрации — это как раз таки не самое ключевое здесь.

Анализируется очень большой массив данных среди которых в частности адрес доставки, № карты, MAC адрес устройства, IP адрес, устройство пользователя и прочие данные и Вы просто не сможете бесконечно создавать «уникального» пользователя в масиве данных.

В конечном итоге Ваши заказы будут автоматически отменяться после успешной оплаты, а деньги возвращаться на карту и аккаунт сразу блокироваться.

---

В частности Мегамаркет для примера п. 2.1.2:

имеет право по своему усмотрению заблокировать либо удалить учетную запись Пользователя и отказать Пользователю в использовании Сайта, его функционала и своих сервисов, и прекратить договорные обязательства, возникшие на основании действий Пользователя.

Или к примеру Купер п. 2.7, 2;8:

подтверждает, что приобретает Товары на Сайте исключительно для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных потребностей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
2.8.    В случае выявления факта предоставления Клиентом недостоверной информации при регистрации на Сайте Купер вправе по своему усмотрению заблокировать либо удалить учетную запись Клиента и отказать Клиенту в использовании Сайта, его функционала и своих сервисов, и прекратить договорные обязательства со Купером, возникшие на основании действий Клиента… Купер не несёт ответственности за последствия предоставления Клиентом недостоверной информации при регистрации.

И так далее смысл думаю Вам понятен.

при заказе буду получать скидку «нового пользователя» по промокоду, которая составляет 10-55% от суммы заказов, будет ли это нарушением закона?

Таким образом отвечая на Ваш вопрос, формально нарушения закона с Вашей стороны в таких ситуациях не усматривается.

---

Для Вашего понимания, все эти скидки предоставляемые новым пользователям фактически оплачиваются платформой из рекламного бюджета на продвижение, скидка пользователя это всегда в конечном итоге расходы для компании и вполне реальные.

И здесь очень важно сделать уточнение, что если Ваши действия будут носить чрезмерный, массовый характер и тем самым компаниям будет нанесен значительный материальный ущерб, то конечно возможно уже говорить о ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Но все таки придерживаюсь позиции, что для квалификации по данной статье Ваших действия квалификационных признаков будет не достаточно.

Григорий
Клиент, г. Москва
Что означает «массовый характер»?

в результате которого компания понесет значительные убытки.

10 заказов одно дело, внимание обратят, но последствия вряд ли будут.

А вот к примеру 100 заказов уже мало того обратят внимание, уже будут предпринимать какие то действия со своей стороны. Но насчет санкций опять же вопрос спорный, все зависит от обстоятельств и последствия могут быть разными от возмещения ущерба по ГК РФ до привлечения к уголовной ответственности.

Но я не думаю, что до этого дойдет. Вряд ли Вам удастся сделать столько заказов в обход АФ.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Здесь нарушение касается скорее пользовательских соглашений, чем законодательства напрямую.

В пользовательских соглашениях онлайн-сервисов часто прописываются правила использования скидок и промокодов. В случае, если компания выявит, что вы регистрируете несколько аккаунтов для получения скидок как новый пользователь, это может рассматриваться как нарушение условий договора, даже если напрямую закон не регулирует такие действия. В пользовательских соглашениях обычно указано, что акциями могут пользоваться только реальные новые пользователи, а создание нескольких аккаунтов для обмана системы может привести к блокировке аккаунтов и отказу в дальнейшем обслуживании. Это будет повод для блокировки.

 Обычно подобные сервисы подразумевают использование услуг для личного пользования, и перепродажа товаров, купленных с личной скидкой, может считаться нарушением. Перепродажа товаров с получением скидок в рамках акций, предназначенных для личного использования, может рассматриваться как злоупотребление правом.

Магнит Доставка (п. 4.4, п. 13.2), Пятёрочка (п. 4.8, п. 6.2, п. 6.6) и другие упомянутые вами сервисы, ограничивают возможность неоднократного использования скидок для новых пользователей.

В случае, если компания выявит, что вы регистрируете несколько аккаунтов для получения скидок как новый пользователь, это может рассматриваться как нарушение условий договора, даже если напрямую закон не регулирует такие действия. В пользовательских соглашениях обычно указано, что акциями могут пользоваться только реальные новые пользователи, а создание нескольких аккаунтов для обмана системы может привести к блокировке аккаунтов и отказу в дальнейшем обслуживании.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Если действиями будет причинен значительный убыток компании, могут обратиться в суд и при наличии доказательств взыскать убыток.

Причем не стоит исключать того, что в зависимости от масштабов деятельности и причиненного убытка такие действия могут содержать и уголовную подоплеку. В таких действиях вполне могут усмотреть состав мошенничества. Этого тоже исключать не стоит.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Если использование вымышленных данных, создаваемых для получения выгоды (например, скидок), будет рассматриваться как злоумышленное введение в заблуждение с целью получения имущественной выгоды, это может быть квалифицировано как мошенничество. Это преступление предполагает наказание в зависимости от нанесенного ущерба.

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере,

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

Указанные по тексту вопроса ситуации вполне могут быть квалифицированы как мошенничество (ст.159 УК РФ), при наличии заявления руководства юридического лица (магазина).
Вы указываете

 скидку «нового пользователя»

Принятие решения о направлении заявления в правоохранительные органы  зависит от администрации конкретного магазина, и от работы сотрудников Службы безопасности (анализ аккаунтов «новых пользователей», сумма предполагаемого ущерба и тп). Представляется, что механизмы выявления «фиктивных» аккаунтов/пользователей  разработаны и применяются указанными юридическими лицами. Вопрос только в том, когда СБ заинтересуется  данными  аккаунтами.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Указанные Вами действия будут нарушать требования законодательства, статья 10 ГК РФ гласит

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В Ваших действий как раз будут усматриваться подобные действия. Кроме того, в большинстве приложенных Вами договоров это прямо запрещается (к примеру, п. 2.7, 2.8 договора с Купером).

Однако, блокировка — это полбеды.

В Вашем случае вполне могут быть усмотрены признаки преступления по части 1 статьи 159 УК РФ. Здесь важен факт причинения ущерба в виде получения выгоды запрещенным правилами программы лояльности путем. Такие бонусы могут быть признаны фиктивными и соответственно последствия могут быть. К примеру, в приговоре Измайловского районного суда г. Москвы от 06.05.2021 по делу N 1-311/2021).

Фиктивными бонусными баллами злоумышленник оплатил большую стоимость покупок, а часть суммы внес реальными деньгами, а сами заказы в дальнейшем забрал в пунктах выдачи, причинив тем самым предпринимателю ущерб в крупном размере.

Суды ссылаются также на пункт 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

5. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Стоит отметить, что технические «доводы» юриста в соседней «ветке» не соответствуют действительности и Вам дадут создавать большое количество аккаунтов ввиду того, что IP адреса при регистрации присваиваются динамические, а MAC адрес устройства может знать лишь провайдер, соответственно и выявить множественную регистрацию довольно сложно и системы с использованием ИИ c этим в настоящее время плохо справляются.

Но, повторюсь, риски от такой деятельности есть.

Стоит отметить, что технические «доводы» юриста в соседней «ветке» не соответствуют действительности и Вам дадут создавать большое количество аккаунтов ввиду того, что IP адреса при регистрации присваиваются динамические, а MAC адрес устройства может знать лишь провайдер

Коваленко Игорь

В этой части Вашего ответа не соглашусь с Вами.

В своем ответе я руководствовался своим многолетним опытом в работы в крупной торговой сети (ТОП-4), в которой АФ была внедрена в том числе, и прекрасно с поставленной задачей справлялась.

Основной целью которой как раз таки было предотвращение злоупотребления со стороны пользователей о котором и спрашивает клиент.

Прежде всего анализируется на только IP- адрес как Вы утверждаете, он как раз таки не играет практически никакой роли.

И Ваше утверждение о том, что MAC адрес устройства может знать только провайдер не верно и далеко от действительности.

В частности к примеру из предложенных выше платформ обратите внимание на политику конфиденциальности торговой сети «Пятерочка»:

2.1.2. Данные использования, которые автоматически передаются Компании программами Сервиса в процессе его использования с помощью установленного на устройстве программного обеспечения, в том числе информация из cookie, информация об устройстве Пользователя:

-адрес интернет-протокола компьютера Пользователя (например, IP-адрес)

-тип браузера, версия браузера страницы веб-сайта / МП, время посещения Пользователя, время, потраченное на эти страницы

-уникальные идентификаторы устройств и другие диагностические данные, тип мобильного устройства, IPадрес мобильного устройства, мобильная операционная система, тип мобильного интернет-браузера

-данные файлов cookie.

Так же приведу политику конфиденциальности еще одной торговой сети осуществляющей доставку и проводящая такое же промо для новых пользователей:

Персональные данные, которые автоматически передаются устройством при использовании сайтов, порталов и приложений, Компании:
IP адрес;
MAC адрес;
Информация из cookies;
Геолокация пользователя;
Язык браузера;
Внешний источник перехода на сайт;
Устройство пользователя, включая модель и производителя устройства;

Как видите MAC адрес и другие идентификаторы собираются и известны они далеко не только провайдеру, как Вы утверждаете.

И все это прежде всего связано с работой именно АФ о которой я в своем ответе и указал.

И Вам прежде чем делать выводы о несостоятельности моего ответа следовало бы разобраться, что такое АФ и как она работает.

соответственно и выявить множественную регистрацию довольно сложно и системы с использованием ИИ c этим в настоящее время плохо справляются.

Коваленко Игорь

Так же в своем ответе речи о применении компаниями ИИ я вовсе не веду. Big Data — это структурированный массив данных который обрабатывается вовсе не ИИ. ИИ и BD, к Вашему сведению это не одно и тоже. Не стоит путать понятия если не разбираетесь в технической части.

---

Плюс к этому приведенная Вами судебная практика к рассматриваемому случаю отношения не имеет.

Во первых речь там идет о ст. 159.6 УК РФ.

Во вторых, как Вы верно заметили оплата там была фиктивными баллами с использованием стороннего ПО, которое позволило квалифицировать преступление по ч. 1 ст. 159.6 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, -

Здесь же речь идет о использовании промо для новых пользователей и речи о какой либо модификации данных в вопросе не идет.

Тогда не стоит ссылаться на него. Вы ж сами на него ранее сослались и сказали что эти данные анализируются.

Вы противоречите сами себе говоря что он не играет практически никакой роли.

Замечательно что Вы приводите политику конфиденциальности только это не означает что это реально осуществимо с точки зрения технической возможности.

 Прошу еще раз прочитать что я написал ранее, а именно:

Здесь важен факт причинения ущерба в виде получения выгоды запрещенным правилами программы лояльности путем. Такие бонусы могут быть признаны фиктивными и соответственно последствия могут быть.

В этом случае баллы и промо используются для одной цели — получения имущественной выгоды. И именно это я и хотел сказать выше.

Поэтому Ваши выводы не состоятельны.