Мужа объявляет банкротом как физическое лицо, Могут ли привлечь супругу к субсидиарной ответственности и наложить арест на имущество супруги в виде фирмы ООО, у супруги есть фирма
Добрый день!
Для полного ответа недостаточно информации. Но в целом, по практике, ООО признается судом совместно нажитым имуществом супругов. Поэтому части доли в ООО и, возможно, имущество бу
Могут ли привлечь супругу к субсидиарной ответственности
Будет решаться вопрос о реализации совместно нажитого супругами имущества. В данном случае жена не будет отвечать субсидиарно.
наложить арест на имущество супруги в виде фирмы ООО
В банкротстве такого понятия нет. Просто долю мужа в ООО, а также все активы и пассивы ООО (50%) выставят на торги, вырученные средства включат в конкурсную массу.
Екатерина!
В соответствии с положениями ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 в ходе банкротства могут обратить взыскание на долю должника-супруга в общем имуществе, о субсидиарной ответственности супруги речь идти не должна, она такую ответственность по обязательствам мужа не несёт.
Всего доброго!
Здравствуйте, Екатерина!
К субсидиарной ответственности могут привлечь только при банкротстве юридического лица.
В данной ситуации в отношении фирмы применимы правила о разделе соместно нажитого супругами имущества.