Вопрос, могу ли я отказать от наследства, когда в собственность 1/3 дома я уже вступила?
Добрый день
Вступала в наследство от бабушки, 1/3 дома и комната в общежитии. Занималась этим вопросом по очереди. Сначала вступила в собственность 1/3 дома, когда дело дошло до вступления в наследство комнаты в общежитии, оказалось, что на ней большие долги, больше, чем стоит сама комната. Вопрос, могу ли я отказать от наследства, когда в собственность 1/3 дома я уже вступила?
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, сколько прошло после открытия наследства (смерти бабушки)?
Здравствуйте!
К сожалению нельзя отказаться от части наследства, это прямо указано в статье 1158 ГК РФ.
То есть, если нотариус выдал вам свидетельство о праве на наследство, вы его приянли целиком.
От наследства можно отказаться, только в течение 6-месячного срока с момента смерти наследодателя.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследстваНе допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b747800bc314abb5c52ad16e8c9ef950b5d45f89/
Здравствуйте, Светлана.
Если не истёк срок принятия наследства 6 месяцев, то Вы можете отказаться от своей доли наследства, но в том числе от доли в доме в соответствии со статьёй 1157 Гражданского кодекса РФ.
Отказ от части наследства законом не предусмотрен.
С уважением! Г. А. Кураев
Здравствуйте.
Нет, если имущество наследуется по одному и тому же основанию (или по закону, или по завещанию).
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Светлана, здравствуйте.
Если дом и комната наследуются Вами по разным основаниям наследования, то в теории -да, на основании п.3 ст.1158 ГК РФ. Вместе с тем, такой вариант развития событий маловероятен, поскольку при отказе от наследства по завещанию остается наследование того же имущества по закону, а поскольку по закону, судя по всему, принималось и другое имущество, при этом отказ от части наследства недопустим, то такой вариант не реален практически. Кроме того, отказ от наследства возможен только в течение срока для принятия наследства (п.2 ст.1157 ГК РФ).
А потому следует рассматривать вариант с избавлением от указанных долгов (или их части) другими способами.
оказалось, что на ней большие долги, больше, чем стоит сама комната.
Логично предположить, что долги копились несколько лет. И сформировались они еще до даты открытия наследства. В соответствии со ст.1175 ГК РФ, приняв наследственное имущество, Вы приняли и долги наследодателя. Вместе с тем, на долги наследодателя в полной мере распространяются сроки исковой давности, исчисляемые по комуннальным платежам по каждому платежу отдельно (см. п.24 Постановления Пленума Верховного суда РФ №43 от 29.09.2015 г «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»). При наследовании долгов наследодателя сроки давности не подлежат перерыву, приостановлению и восстановлению.
Если долги уже просужены (есть судебные акты об их взыскании), то вопрос о том, все ли придется их оплачивать, будет зависеть от того, предъявлялись ли исполнительные документы к исполнению, когда именно, в каком статусе каждое исполнительное производство, какова общая стоимость наследственного имущества.
При этом Вы вправе оплачивать коммунальные, указывая в назначении платежей определенный период, начиная с даты своего владения. В этом случае комуннальщики не вправе засчитывать поступающую оплату в счет ранних периодов -см. п.1 ст.319.1 ГК РФ
Подробная консультация по вопросу применительно к Вашим обстоятельствам возможна в чате
С уважением
Если 6 месяцев ещё не прошли, тогда можете отказаться от наследства, несмотря на то, что уже приняли его:
Статья 1157 ГК РФ Право отказа от наследства
Но отказаться можно только от всего, не только от комнаты в общежитии, частичный отказ законом не допускается.
То есть придётся отказаться и от 1/3 доли собственности в доме.
Если же 6 месяцев уже прошли, то к сожалению, отказаться уже не получится.
Что касается долгов, то нужно сперва изучить их.
Может удастся снизить размер.
Например, если по какой-то части прошёл срок исковой давности, который составляет 3 года, то на суде можно заявить о его пропуске, и суд в этой части откажет во взыскании.
Статья 152 ГПК РФ Предварительное судебное заседание
Может быть расчёт неправильный, и нужно перепроверить.
Может пени удастся снизить, как чрезмерные.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
Такое тоже возможно.