Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеем ли мы право при регистрации собственности, оформить ее в общую совместную собственность, а не в долевую?

В 2010 году заключил предварительный договор купли-продажи в строящемся доме. За время строительства вступил в брак. В 2012 году с этой же строительной компанией был перезаключен договор участия в долевом строительстве, на ту же квартиру, в котором оговорены доли с супругой по 1/2. Договор зарегестрирован в Росреестре. В 2013 подписан акт приема-передачи. Имеем ли мы право при регистрации собственности, оформить ее в общую совместную собственность, а не в долевую? Связано с тем, что я имею высокую зарплату и могу получить налоговый вычет в полном объеме с 2000000 руб, в то время как у супруги зарплата значительно ниже и свою долю вычета она будет получать лет 8-10.

15 Апреля 2014, 13:46, вопрос №427082 Александр Егоров, г. Санкт-Петербург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,  Александр!  

    Начну со второй части Вашего вопроса об имущественном налоговом вычете. 

    С 2014 года в налоговый кодекс РФ внесены изменения,  которые коснулись получения имущественного налогового вычета при приобретении квартир в общую долевую собственность. Смысл изменений в том,  что любой из собственников может воспользоваться имущественным налоговым вычетом не более 2 млн. руб.,  при этом второй собственник такое право сохраняет. 

    По этому поводу имеется письмо Министерства Финансов. 

    Вопрос: О предоставлении

    имущественных вычетов по НДФЛ при

    приобретении квартиры в общую

    долевую собственность по договору

    займа (кредита) в связи с принятием

    Федерального закона от 23.07.2013 N

    212-ФЗ.

    Ответ:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ

    ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 30 декабря 2013 г. N 03-04-05/58429

    Департамент налоговой и таможенно-

    тарифной политики рассмотрел

    обращение по вопросу получения

    имущественного налогового вычета по

    налогу на доходы физических лиц в

    связи с принятием Федерального закона

    от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении

    изменения в статью 220 части второй

    Налогового кодекса Российской

    Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ) и

    сообщает следующее.

    В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220

    Налогового кодекса Российской

    Федерации (далее — Кодекс) в редакции

    Закона N 212-ФЗ при определении

    размера налоговой базы

    налогоплательщик имеет право на

    получение имущественного налогового

    вычета в сумме фактически

    произведенных налогоплательщиком

    расходов, в частности, на новое

    строительство либо приобретение на

    территории Российской Федерации жилых

    домов, квартир, комнат или доли (долей)

    в них.

    Согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса в

    редакции Закона N 212-ФЗ

    имущественный налоговый вычет

    предоставляется в размере фактически

    произведенных налогоплательщиком

    расходов на новое строительство либо

    приобретение на территории Российской

    Федерации одного или нескольких

    объектов имущества, указанного в пп. 3

    п. 1 данной статьи Кодекса, не

    превышающем 2 000 000 руб.

    Таким образом, при приобретении

    квартиры в 2014 г. в общую долевую

    собственность каждый из собственников

    вправе получить имущественный

    налоговый вычет в сумме фактически

    произведенных расходов, но не более 2

    000 000 руб.

    Пунктом 4 ст. 220 Кодекса в редакции

    Закона N 212-ФЗ установлено, что

    имущественный налоговый вычет,

    предусмотренный пп. 4 п. 1 данной

    статьи Кодекса, предоставляется в сумме

    фактически произведенных

    налогоплательщиком расходов по уплате

    процентов в соответствии с договором

    займа (кредита), но не более 3 000 000

    руб. при наличии документов,

    подтверждающих право на получение

    имущественного налогового вычета,

    договора займа (кредита), а также

    документов, подтверждающих факт

    уплаты денежных средств

    налогоплательщиком в погашение

    процентов.

    Учитывая изложенное, каждый из

    налогоплательщиков при соблюдении

    условий, установленных

    вышеприведенным пунктом, вправе

    получить имущественный налоговый

    вычет в сумме фактически

    произведенных налогоплательщиком

    расходов по уплате процентов в

    соответствии с договором займа

    (кредита), но не более 3 000 000 руб.

    Заместитель директора

    Департамента налоговой

    и таможенно-тарифной политики

    Р.А.СААКЯН

    Пока подготовлю первую часть вопроса. 

    15 Апреля 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, добрый день.

    Каждый из супругов в Вашем случае вступил в правоотношения с Застройщиком как дольщик, поэтому на вас в полной мере распространяются положения соответствующего Закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

    В соответствии со ст. 11 ФЗ-214 Ваша супруга могла произвести уступку прав требований по данному договору Вам, но до подписания акта приема-передачи:

    Уступка участником долевого строительства прав требований по
    договору допускается с момента государственной регистрации договора до
    момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о
    передаче объекта долевого строительства

    Следовательно право собственности будет оформлено при  данном положении дел  так, как указано в Вашем договоре участия долевого строительства, т.е. с выделом доли каждого из супругов.


    15 Апреля 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Поправка. Акт приема передачи подписан в 2013 году,  следовательно такого права у вас не возникает,  т. к. применяется к объектам приобретенным после изменений. 

    15 Апреля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В части получения налогового вычета, в связи с тем, что Вы подписали акт приема передачи квартиры в 2013 году новые правила получения вычета (с 2014 года) к Вам не применяются.

    15 Апреля 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Согласно ст. 11 ФЗ ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

    МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

    И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

    АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

     2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

    Согласно ст. 16 

    Участник долевого строительства или его наследники вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства.

    Согласно ПРИКАЗ

    от 9 июня 2005 г. N 82

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

    ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ

    УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, ПРАВ, ОГРАНИЧЕНИЙ

    (ОБРЕМЕНЕНИЙ) ПРАВ НА ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

    В СВЯЗИ С ДОЛЕВЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ

    НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

    На основании пункта 4 статьи 16 Федерального закона участник долевого строительства или его наследники вправе обратиться в территориальные органы Росрегистрации с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства.

    То есть,  в соответствии с договором долевого участия право собственности оформляется в долевую собственность на основании акта о передаче квартиры участнику долевого строительства. 

    Таким образом,  распределение имущественного налогового вычета возможно 

    15 Апреля 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats