И какой закон регламентирует действия участкового по посещаемости?

Я освободилась по УДО в 2018. Регулярно в течение двух лет ходила на отметку по месту жительства. В 2020 году переехала на новый адрес. Мое дело передали в другой Отдел МВД и начался сплошной кошмар. Участковый по каждому поводу стал меня вызывать к себе в опорный пункт, то я часто обращаюсь в полицию, то на меня соседи жалуются. В итоге за а кончилось тем, что накопил кучу мерзких бумажек и сделал мне административный надзор на год с посещением ОВД два раза в месяц в моё рабочее время, когда меня с работы никто не отпускает. Помимо этого приходит ко мне домой, когда ему вздумается, и неважно, на работе я или нет. Он меня психически выводит из равновесия. После каждого его выламывания двери у меня истерика. Как часто может ходить участковый к поднадзорному лицу? И какой закон регламентирует действия участкового по посещаемости?

, Светлана, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация действительно вызывает беспокойство, поскольку поведение участкового может нарушать ваши права. Давайте разберёмся, что именно предусматривает закон в отношении административного надзора и как вы можете защитить себя.

Основные положения административного надзора
Административный надзор регулируется Федеральным законом № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 года.

В соответствии с этим законом, административный надзор может включать следующие меры:

Обязанность поднадзорного лица являться на регистрацию в орган внутренних дел (ОВД) от одного до четырёх раз в месяц.
Запрет или ограничение на пребывание в определённых местах или районах.
Запрет на выезд за пределы территории проживания без уведомления ОВД.
Запрет на посещение определённых массовых мероприятий и участие в них.
Запрет на изменение места жительства или пребывания без уведомления.
При этом частота явки на регистрацию и время, которое вам назначили, должно учитывать ваши жизненные обстоятельства, включая график работы. В случае если установленный порядок регистрации мешает вам выполнять трудовые обязанности, вы вправе обратиться в суд с ходатайством о пересмотре условий административного надзора.

Посещения участкового и законные действия
Закон не устанавливает конкретную частоту посещений участковым лиц, находящихся под административным надзором, однако действия участкового должны соответствовать требованиям правомерности и целесообразности. Участковый имеет право:

Проверять выполнение условий административного надзора.
Посещать поднадзорное лицо по месту жительства или работы, но только в рамках своей компетенции.
Однако он не должен нарушать ваш покой и личное пространство без объективных на то причин (например, при подозрении на нарушение условий надзора или при наличии жалоб). Постоянные приходы, выламывание двери или визиты в нерабочее время без согласования могут расцениваться как злоупотребление служебными полномочиями.

Защита ваших прав
Обжалование действий участкового:

Обратитесь с письменной жалобой в территориальное управление МВД, указав все факты нарушения ваших прав (постоянные необоснованные визиты, давление и т.д.).
Подайте жалобу в прокуратуру, указав, что действия участкового нарушают ваше право на неприкосновенность личной жизни (ст. 23 Конституции РФ).
Если ситуация не изменится — подавайте заявление в суд, в котором укажите нарушение вашего права на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь и требования об установлении чётких рамок для посещения участковым.
Изменение условий административного надзора:

Если время явки на регистрацию в ОВД совпадает с вашим рабочим графиком, вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении условий административного надзора.
В заявлении укажите ваш график работы и потребуйте установить посещение ОВД в те часы, которые не совпадают с рабочим временем.
Правильное оформление всех документов:

Ведите журнал посещений участковым вашего жилья, фиксируйте все его визиты и звонки, записывайте на бумагу или диктофон всё, что он говорит, особенно если это касается угроз или давления.
Попробуйте обратиться за помощью к адвокату, чтобы собрать доказательства и обжаловать действия участкового.
Медицинская помощь и психологическая защита:

Если участковый действительно выводит вас из равновесия и у вас наблюдаются эмоциональные срывы, обратитесь к психологу или психотерапевту и зафиксируйте своё состояние. Это можно использовать как доказательство давления и морального ущерба.
Если участковый превышает свои полномочия или злоупотребляет положением, важно защищать свои права всеми законными способами.

Светлана
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо. Благодарю Вас от всей моей израненной души и сердца. Вы всё очень точно подметили и компетентно изложили. Очень Вам признательна.