Избежания притязаний супруга продавца на квартиру и доплату как совместно нажитое имущество?

Продавец (в браке) по завещанию владеет земельным участком с домом и хочет купить квартиру покупателя. Есть два варианта сделки: по договору мены (с доплатой покупателем разницы продавцу) и по договору купли продажи (отдельно продается участок с домом и отдельно покупается квартира). Какой вараинт более правильный с т.з. избежания притязаний супруга продавца на квартиру и доплату как совместно нажитое имущество?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Какой вараинт более правильный с т.з. избежания притязаний супруга продавца на квартиру и доплату как совместно нажитое имущество?

Здравствуйте!

Нужно понимать что всё имущество приобретённое в браке по закону, является совместным нажитым имуществом супругов, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением оразделе имущества (статья 38 СК РФ).

Если таких документов нет, то придётся в случае спора доказывать, что имущество было приобретено только на ваши личные деньги

Причём для придания юридической силы, такие документы должны быть удостоверены у нотариуса.

То есть, здесь не важно какой договор, мена или купля-продажа, а важен сам факт приобретения имущества в период брака.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То есть, в данном случае  в случае сопра в суде касательно вышеназванного имущества (квартиры), придётся доказывать, что квартира была куплена именно на личные денежные средства супруга продавца.

Поэтому, лучше заключить брачный договор,  в котором всё чётко прописать о принадлежности квартиры только конкретному супругу.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Продавец (в браке) по завещанию владеет земельным участком с домом

 Значит, это только его единоличное имущество.

хочет купить квартиру покупателя

Деньги, вырученные от продажи личного имущества — также личные. И соответственно приобретённая квартира будет в единоличной собственности.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Оба вариант возможны.

Главное фиксировать, что получаемые денежные средства идут по договору купли-продажи/мены личного имущества.

И расплачиваться безналично, деньги переводить на отдельный счёт, чтобы в случае спора представить доказательства откуда эти деньги.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сам факт регистрации недвижимого имущества в браке не позволит  исключить претензии супруги на данное имущество.

В случае судебного спора, все равно придется исключать данное имущество из совместно нажитого, но с договором мены, это будет сделать проще.

Суду нужно будет доказать, что квартира является личной собственностью, поскольку получено по договору мены на личное имущество, в связи с чем данное имущество не является совместно нажитым имуществом супругов.

Исковые требования нужно будет подавать со ссылкой на пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество: принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью .

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна