Должен ли ректор отменить свое решение о наложении на Нестерова дисциплинарного взыскания?

14 мая ректором университета был подписан приказ о запрещении курения на территории университета. Согласно приказу, нарушение этого запрета влекло дисциплинарную ответственность студентов и сотрудников университета.Комиссия, созданная этим же приказом, проводя 15 мая проверку, обнаружила, что заведующий кафедрой уголовного права профессор Нестеров курил в своем кабинете. По результатам этой проверки ректор объявил Нестерову замечание. Однако Нестеров заявил ректору, что не только его персонально с приказом никто не знакомил, но и этот приказ нигде в университете не вывешен. Действительно, лишь 16 мая приказ ректора был вывешен на университетской доске приказов и объявлений, а 18 мая с ним начали знакомить сотрудников университета под расписку.

С какого числа, на Ваш взгляд, вступила в силу норма о запрете курения на территории университета?

Как возможно урегулировать вопрос о времени вступления в силу положений, содержащихся в локальных актах?

, дарья, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Привлечение Нестерова к дисциплинарной ответственности на основании приказа ректора неправомерно, так как Нестеров не был с ним ознакомлен как заинтересованное и не мог быть с ним ознакомлен, указанное дисциплинарное взыскание подлежит отмене, несмотря на то что приказ вступил в силу 14 мая (если в приказе указано иная дата). А вот если бы он был привлечён к административной ответственности, то это при соблюдении определённых условий особенного грамотно составленного протокола считалось бы правомерным.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.