Как узаконить пристройку к дому, если она вышла за границы собственного участка на земельный участок общего пользования?
Добрый день. Как узаконить пристройку к дому, если она вышла за границы собственного участка на земельный участок общего пользования?
Здравствуйте!
Здание, выходящее за границы земельного участка, несет за собой последствия, от невозможности регистрации прав на него, до штрафов и сноса.
Вам потребуется провести кадастровые работы по подготовке технического плана пристройки и зем. участка..
Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости сведения о местоположении границ и (или) площади смежных с ним земельных участков (если описание местоположения их границ соответствует установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом требованиям), орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. Правила настоящей части применяются также в случае, если в связи с образованием земельных участков одновременно осуществлено уточнение местоположения части (частей) границ других земельных участков, которая является общей частью (которые являются общими частями) границ образуемого земельного участка ( ст. 43 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ) :
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/6ae2d3f92c2e1591de4bfc1fc7d62fe155c8c0d1/
Здравствуйте!
Такую пристройку не узаконить.
Она подлежит сносу за счет собственника.
С учетом требований ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории.