Можно ли восстановить брак после смерти супруга для получения пенсии по потере кормильца

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вот мы с мужем состояли в браке 10 лет в январе 24 года, мы развелись. Он ушёл на, но мы как бы продолжали состоять в браке, так нам нужен был развод, чтобы получать детское пособие, как не было официального подтверждения о работе, и вот наво в августе месяце этого года погиб. Мы не успели зарегистрировать брак, так как отпустили его в отпуск, возможно ли брак зарегистрировать после гибели через суд, что ли? Нужно сделать для этого, чтобы, допустим, получать пенсию по потере кормильца на себя на ребёнка.

, Ольга, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

возможно ли брак зарегистрировать после гибели через суд, что ли?

Нет, нельзя  с  погибшим регистрировать брак .

пенсию по потере кормильца на себя на ребёнка.

 Пенсию по потере кормильца выплачивается нетрудоспособным членам семьи умершего, в частности  детям  и женам, даже  которые жили без оформления брака., но при этом  необходимо  установление факта проживания в таком союзе.

Условия назначения пенсий  предусмотрены Указом  Президента Российской Федерации от 16.04.2024 № 262 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. № 582 „О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях“

Александра Тарасова
Юрист, г. Калининград

Добрый День Ольга!

С человеком который умер невозможно заключить брак.

Можете признать факт совместного проживания и иждивения в судебном порядке.

В госдуме на рассмотрении находиться законопроект предусматривающий возможность признания сожительства браком после смерти или исчезновения одного из фактических супругов в связи с участием в спецоперации или нахождением на территории СВО. Но данный законопроект еще не принят.

Если ответ был полезен, прошу поставить оценку