Основание: по результатам проведения экспертизы воды из скважины дома, который мы приобрели месяц назад, обнаружилось наличие колиформных бактерий
Здравствуйте! Мне требуется помощь в составления иска о расторжении договора купли-продажи жилого помещения. Основание: по результатам проведения экспертизы воды из скважины дома, который мы приобрели месяц назад, обнаружилось наличие колиформных бактерий. Данный показатель используется санитарной микробиологией в качестве маркера фекальной контаминации.
Мы хотим расторгнуть договор покупки и вернуть денежные средства, уплаченные продавцу за дом, а также возместить затраты на переезд.
Здравствуйте, Алексей.
Считаю маловероятным положительное решение суда по Вашему требованию о расторжении договора купли-продажи.
Во первых, недостаток не скрытый, Вы могли проверить качество воды при покупке если в доме было водоснабжение.
Во вторых, указанный недостаток вряд ли будет признан существенным, если возможно провести водоснабжение иным образом.
Вы не рассматриваете возмещение убытков в порядке статей 15, 1064 ГК как способ защиты Ваших прав?
Возможно иным образом провести водоснабжение в дом? Централизованное водоснабжение имеется в поселении где находится дом?
У соседей в скважинах нормальная вода?
Может даже на Вашем участке есть возможность сделать скважину с качественной водой?
Добрый день!
Согласно ст.557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
Согласно ст.475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Вы указываете
по результатам проведения экспертизы воды из скважины дома, который мы приобрели месяц назад,
Ключевой момент, каким образом в договоре было оговорено наличие скважины и водоснабжение. Способ защиты продавца будет строиться на том, что продавался дом, а не скважина.
Вместе с тем, согласно ст.450 ГК РФ
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Необходимо изучить договор, а далее уже определяться со стратегией.
Я могу составить иск как в расторжении ДКП, так и в уменьшении продажной стоимости дома с учетом недостатков и возмещении убытков.
Но, Вы не могли бы ответить на мои уточняющие вопросы?