А УК молчит намэто счёт, моя квартира находится над подвалом, замок от подвала мне необходим.Для своевременного засора в УК
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли поставить свой замок на подвальное помещение, так как старшая по дому не даёт мне его. А УК молчит намэто счёт, моя квартира находится над подвалом, замок от подвала мне необходим.Для своевременного засора в УК.
Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации пп. «а» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, включая подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/
Ответственность за надлежащее содержание общего имущества в МКД возлагается не на председателя совета дома, а на управляющую организацию.
В соответствии с п. п. 3.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, на организации по обслуживанию жилищного фонда возложена обязанность по обеспечению надлежащего содержания подвала.
Как следует из п. 3.4.5. Правил № 170 входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44772/
Таким образом, для надлежащего исполнения обязательств по содержанию общего имущества у управляющей организации должны быть в распоряжении ключи от подвального помещения.
Вам следует обратиться с заявлением в УК, если не будет решен ваш вопрос, то следует обращаться с жалобой в жилищную инспекцию или в прокуратуру .