Купил машину у человека, сделали расписку, что претензий не имею, но при постановке на учет в ГАИ, выяснилось
Здравствуйте! Купил машину у человека, сделали расписку, что претензий не имею, но при постановке на учет в ГАИ, выяснилось, что номер двигателя не читаем и машину изъяли, можно ли подать в суд на прошлого владельца и распространяется ли расписка на то даже о чем не мог знать а именно о стертом номере двигателя?
Здравствуйте.
Нужно понимать, что именно написано в расписке.
При купли-продажи автомобиля и последующей регистрации заключается договор купли продажи.
Если при покупке автомобиля выяснилось, что номер двигателя нечитаем, это может быть основанием для расторжения договора купли-продажи.
Так как вам на этом основании отказали в регистрации и ещё автомобиль изъяли.
Согласно статье 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по соглашению сторон или решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.
Ниже я дополню свой ответ.
Добрый день, Павел!
В вашем случае Вы можете подать нарасторжение договора с продавцом или дождаться процедуры экспертизы. которую сделают в МРЭО ГИБДД в течение 1-3 месяцев.
То естт в силу ст.450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по соглашению сторон или решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.
Если при постановке автомобиля на учет выяснилось, что номер двигателя нечитаемый, вам следует обратится в Межрайонное отделение ГИБДД и сообщите о проблеме.
Предоставьте все имеющиеся документы, свидетельствующие о покупке автомобиля, включая договор купли-продажи, ПТС (паспорт транспортного средства) и СТС (свидетельство о регистрации ТС).
Попросите представителей ГИБДД провести осмотр автомобиля и сделать соответствующую запись в документах. Возможно, им потребуется снять фотографии неразборчивого номера двигателя.
В дальнейшем Вы вообще вправе предъявить иск о возмещении причиненного ущерба (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам!
Здравствуйте.
Пишите претензию старому владельцу авто, если не ответят то иск в суд
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.
Вам нужно доказать что вас ввели в заблуждение, и тогда да, истребуете в суду или признаете сделку не действительной
Здравствуйте! При покупке автомобиля бывшего в употреблении вы как покупатель должны были сверить все номерные агрегаты. О чем собственно и составили расписку. Каких либо перспектив в расторжении договора купли продажи или признании сделки дедействительной я не нашёл. Это первый момент.
Второй это отсутствие номера на двигателе не является основанием для отказа в регистрации автомобиля, если в дальнейшем номер будет восстановлен согласно части 2 ст. 20
В случае, если идентификация транспортного средства невозможна вследствие того, что маркировка этого транспортного средства или маркировка основного компонента этого транспортного средства уничтожена вследствие коррозии или проведенного ремонта либо подделана, сокрыта, изменена или уничтожена вследствие противоправных действий третьих лиц, наносится дополнительная маркировка транспортного средства или дополнительная маркировка основного компонента транспортного средства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Требования.
Я дополняю свой ответ:
Что касается содержания расписки, то нужно смотреть ее содержание, что именно в ней написано.
Как я понял, в расписке про не читаемый номер ничего написано не было и для вас нечитаемый номер стал неожиданностью, вы сами номер в ПТС не сверяли с номером на транспорте.
Таким образом, вы рассчитывали, что зарегистрируйте автомобиль без проблем, а этого не случилось, что является существенным нарушением условий вашего договора с продавцом.
Так как вы имели право рассчитывать на то что зарегистрируйте автомобиль в ГИБДД и будете беспрепятственно пользоваться данным автомобилем, а обязательным условием для этого служит регистрация ТС в ГИБДД, в соответствии со ст. 15 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
Как я указал выше в своем ответе, при таких обстоятельствах с учётом требований ст. 450 ГК РФ, по вашему требованию договор может быть расторгнут по соглашению сторон или решению суда.
Данная услуга вам может быть оказана за дополнительную плату.