Возможно ли в таком случае совершить сделку и подписать договор купли продажи, поставить авто на учет и какие доп.документы нужны от продавца?

Добрый день.

Муж хочет купить машину, она в кредите и в залоге у банка. Платить еще 1,8 млн рублей.

Как обезопасить себя чтобы все официально оформить и про этом не было проблем с банком и бывшим владельцем?

https://www.avito.ru/autoteka-report/vyz4qz0LwpZnDJSxF1YgqB

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый   день!

Согласно ст.346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Вы указываете

купить машину, она в кредите и в залоге у банка.

Ключевой момент, это получение согласия банка на такую сделку. Целесообразно непосредственно  контактировать с банком, узнать сумму задолженности по кредиту. Как правило в таких сделках, банк требует перечислять деньги сразу в банк, гасить кредит.

Учитывая, что ситуация неоднозначная, необходимо запросить официальные документы с банка по остатку задолженности (выписка), у продавца запросить  договор залога. Соответственно — обсудить с банком  порядок расчетов по сделке.

Наталья
Клиент, г. Москва
Продавец говорит что будет продолжать погашать этот кредит, но конечно же это чушь собачья. Наши действия? Что конкретно запросить у покупателя перед сделкой? И на второй вопрос ответьте, можно ли ставить такую машину на учет на нового владельца, если еще не выплачен кредит в полном объеме?

 Без согласия банка,  сделку нецелесообразно заключать. Деньги по сделке должны  сразу перечисляться в банк на гашение кредита (как правило используется такой механизм). Машину вы поставить на учет сможете, однако  она буде находиться в залоге у банка до выплаты всей суммы кредита (для ситуации, если не запрашивалось согласие банка)

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Купля — продажа залогового авто, в такой ситуации возможна только с письменного согласия залогодержателя, т.к .  согласно требований  ст 346 ГК  РФ, залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

 Подробнее см. законодательную норму по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cc4d260930590c071fac7ffdecf85aa63d72ad7/

Если  согласия банка  не будет,  то сделка будет  ничтожной и может быть признана банком недействительной (ст.166 ГК РФ).