Могу ли я обратиться в суд по защите прав потребителей?
Хочу расторгнуть лицензионный договор, вернуть паушальный взнос. Договор заключен межу ООО и физическим лицом, мной. Сторона не предоставила качественное обучение и не выполнела одно свое обязательно в течение месяца. Могу ли я обратиться в суд по защите прав потребителей?
Здравствуйте!
Напишите претензию с указанием своих требований.
Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.
Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.
Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.
Добрый день! В случае если мотивами вступления в правоотношения с лицензиаром явились потребительские отношения для личных, семейных и иных нужд, которые не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, то Вы являетесь потребителем исходя из терминологии, содержащейся в преамбуле Закона о защите прав потребителей.
Следует отметить, что суды, при квалификации отношений между цифровыми сервисами и потребителями, также не признают практику оформления данных отношений лицензионными договорами, а квалифицируют отношения с гражданином как возникшие из договора возмездного оказания услуг, а не из лицензионного договора. В связи с этим, Вы вправе обратиться в суд в рамках Закона о защите прав потребителей, при этом необходимо в иске обосновать, что сложились именно потребительские правоотношения.