Можно ли расторгнуть договор и вернуть паушальный взнос?

Купил франшизу суши, но не запустился. Приобретал на город дзержинск по условиям 700 тысяч на запуск должно было хватить убедили продавцы франшизы, эту сумму на запуск они не отобразили в договоре, сейчас поменяли город на другой в 10 раз меньше по численности и в 170 км от моего место нахождения. Можно ли расторгнуть договор и вернуть паушальный взнос?

, Алексей, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Как минимум нужно детально изучить заключённый между Вами договор, его условия, порядок расторжения и так далее.

Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В любом случае надо смотреть условия договора.

Чтобы там не было, договор точно надо расторгать как можно скорее, иначе пойдут начислять уже роялти, а там наверняка еще и неустойка за просрочку оплаты роялти.

 Ст. 1037 ГК РФ

1. Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.

Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.
1.1. Правообладатель вправе отказаться от исполнения договора коммерческой концессии полностью или частично в случае:

нарушения пользователем условий договора о качестве производимых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг;

грубого нарушения пользователем инструкций и указаний правообладателя, направленных на обеспечение соответствия условиям договора характера, способов и условий использования предоставленного комплекса исключительных прав;

нарушения пользователем обязанности выплатить правообладателю вознаграждение в установленный договором срок.

Односторонний отказ правообладателя от исполнения договора возможен в случае, если пользователь после направления ему правообладателем письменного требования об устранении нарушения не устранил его в разумный срок или вновь совершил такое нарушение в течение одного года с даты направления ему указанного требования.

С паушальным взносом достаточно все сложно. Нужно найти какие-нибудь изъяны со стороны франчайзера и это достаточно сложно, нужно изучать договор, без этого ни один юрист не сможет Вам помочь.

Обращайтесь в чат. За умеренное вознаграждение готов попытаться решить для Вас Вашу проблему.

Уж не знаю, возможно ли достижение нужного Вам результата.