8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расселение при сносе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 5-этажка под снос. Двухкомнатная квартира, комната 16 м в собственности, прописан 1 человек, другого жилья нет. Предлагают равноценное жилье в другом доме, так же 16 м в коммуналке. Если шансы бороться за полноценную однокомнатную квартиру? Заявление в ДЖП писали - получили отказ.

, Георгий, г. Москва
Ирина Чуприна
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. По законодательству предоставляют равноценное по площади жилье в том же городе. Оснований для получения однокомнатной квартиры (площадью явно больше 16 кв.м.) нет.

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

Можем ли мы претендовать при доплате за полноценную квартиру? какие действия у нас должны быть?

Вы имеете ввиду «претендовать на доплату»?

Нет.

0
0
0
0
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У администрации нет обязанности предоставлять жилье, площадью больше, чем то, которое идет под расселение. Есть обязанность предоставить равноценное, вот Вам и отказывают и отказывают, в данном случае, правомерно.
При этом, если Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, то Вам обязаны предоставить квартиру большей площадью вне очереди. Это следует из норм ст.57 ЖК РФ:

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

Можем ли мы претендовать при доплате за полноценную квартиру? какие действия у нас должны быть?

Теоретически, можете. Однако обязанности у администрации идти на такие условия нет. 
Чтобы выяснить такую возможность — обратитесь в жилищный отдел администрации. Возможно, они пойдут Вам навстречу. Это не запрещено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Дата обновления страницы 15.04.2014