Расселение при сносе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 5-этажка под снос. Двухкомнатная квартира, комната 16 м в собственности, прописан 1 человек, другого жилья нет. Предлагают равноценное жилье в другом доме, так же 16 м в коммуналке. Если шансы бороться за полноценную однокомнатную квартиру? Заявление в ДЖП писали - получили отказ.

, Георгий, г. Москва
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. По законодательству предоставляют равноценное по площади жилье в том же городе. Оснований для получения однокомнатной квартиры (площадью явно больше 16 кв.м.) нет.

Георгий
Клиент, г. Москва

Можем ли мы претендовать при доплате за полноценную квартиру? какие действия у нас должны быть?

Вы имеете ввиду «претендовать на доплату»?

Нет.

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У администрации нет обязанности предоставлять жилье, площадью больше, чем то, которое идет под расселение. Есть обязанность предоставить равноценное, вот Вам и отказывают и отказывают, в данном случае, правомерно.
При этом, если Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, то Вам обязаны предоставить квартиру большей площадью вне очереди. Это следует из норм ст.57 ЖК РФ:

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Георгий
Клиент, г. Москва

Можем ли мы претендовать при доплате за полноценную квартиру? какие действия у нас должны быть?

Теоретически, можете. Однако обязанности у администрации идти на такие условия нет.
Чтобы выяснить такую возможность — обратитесь в жилищный отдел администрации. Возможно, они пойдут Вам навстречу. Это не запрещено.