Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Расселение при сносе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 5-этажка под снос. Двухкомнатная квартира, комната 16 м в собственности, прописан 1 человек, другого жилья нет. Предлагают равноценное жилье в другом доме, так же 16 м в коммуналке. Если шансы бороться за полноценную однокомнатную квартиру? Заявление в ДЖП писали - получили отказ.

15 Апреля 2014, 12:44, вопрос №427018 Георгий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте. По законодательству предоставляют равноценное по площади жилье в том же городе. Оснований для получения однокомнатной квартиры (площадью явно больше 16 кв.м.) нет.

    15 Апреля 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можем ли мы претендовать при доплате за полноценную квартиру? какие действия у нас должны быть?

    15 Апреля 2014, 13:05
  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! У администрации нет обязанности предоставлять жилье, площадью больше, чем то, которое идет под расселение. Есть обязанность предоставить равноценное, вот Вам и отказывают и отказывают, в данном случае, правомерно.

    При этом, если Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, то Вам обязаны предоставить квартиру большей площадью вне очереди. Это следует из норм ст.57 ЖК РФ:

    Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
    гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

    15 Апреля 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можем ли мы претендовать при доплате за полноценную квартиру? какие действия у нас должны быть?

    15 Апреля 2014, 13:05
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Вы имеете ввиду «претендовать на доплату»?

    Нет.

    15 Апреля 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    15 Апреля 2014, 13:14
  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Теоретически, можете. Однако обязанности у администрации идти на такие условия нет. 

    Чтобы выяснить такую возможность — обратитесь в жилищный отдел администрации. Возможно, они пойдут Вам навстречу. Это не запрещено.

    15 Апреля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    15 Апреля 2014, 13:14
stats