Добрый день Мне 33 годаВ России не жил Прописан в Сочи Могу

Добрый день. Мне 33 года.В России не жил. Прописан в Сочи. Могу на воинский учёт в любом регионе встать и получить военный билет?

, Витя,
Николай Охапкин
Юрист, г. Москва

Федеральным Законом от 06.02.2019 г. №8-ФЗ были внесены изменения в Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе». В частности, пункт 2 статьи 8 дополнен новыми абзацами следующего содержания:

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.
Из приведенной выше нормы можно сделать однозначный вывод о том, что теперь регистрация для постановки на воинский учет не нужна.