Что вы можете сказать о перспективах нашего дела и стоимости работ?
Вопрос по экологии.
Ситуация: подмосковная речка Мураниха сильно загрязнена. От этого страдает население расположенной близ реки деревни Истомиха и десяти СНТ. Основными загрязнителями являются аэропорт «Домодедово», с территории которого течет неочищенный ливневый сток, и муниципальные очистные сооружения, которые официально не справляются с нагрузкой (и даже платят штрафы за сбросы ненадлежащего качества). Иных загрязнителей между выше обозначенными объектами и деревней просто нет. Есть прецедент по наказанию аэропорта за загрязнение р. Мураниха – в 2017 был оштрафован на 55 млн. рублей за слив нефтепродуктов.
В д. Истомиха есть две плотины, в границе которых всё, приносимое рекой, оседает на дне.
Начиная с весны 2024 года ситуация многократно ухудшилась: вода активно цветет, поверхность ее покрыта неприятного вида черно-зеленой слизью, а жители мучаются от удушающего запаха. Некоторые даже решили продать свои участки по причине того, что запах существенно снижает качество жизни.
Вопрос в том, что мы (жители деревни и СНТ) можем сделать для того, чтобы добиться от государства приведения реки в нормальное состояние?
С весны 2024 года жителями деревни были написаны многочисленные жалобы в различные инстанции, от местной администрации до приемной президента. В том числе, был осуществлен сбор подписей онлайн на портале «Добродел» (порядка 150 подписей), а также физических подписей (около 900 подписей). В настоящий момент возбуждено уголовное дело по статье 250ч1: загрязнение вод, но есть риск остановки данного процесса, поскольку в данный момент по данному делу никто не признан потерпевшим.
Эффективно ли в сложившейся ситуации заведение уголовного дела, или более уместно и рационально с точки зрения дальнейшего развития ситуации была бы переквалификация данного дела в административное?
Администрация города Домодедово дала официальный ответ, в котором обозначено, что, по их мнению, очистка реки имеет смысл только после модернизации очистных сооружений, которую проведут не ранее 2031 года, и эти сроки могут быть многократно сдвинуты. Для жителей д. Истомиха и близлежащих СНТ терпеть последствия загрязнения еще 7 лет – абсолютно неприемлемая ситуация.
Улучшить состояние реки возможно посредством установки аэраторов и использованием микробиологических средств (один из вариантов). Поэтому следующий вопрос – возможно ли добиться от администрации выделения средств на это, или любое другое подобное временное решение проблемы?
Также мы хотели бы добиться от аэропорта установки систем очистки для их ливневого стока, загрязняющего нашу реку (есть анализы воды с нарушениями ПДК).
В данный момент мы ищем юриста, способного вести дело и добиться результата в виде оздоровления реки. Что вы можете сказать о перспективах нашего дела и стоимости работ?
Мы будем благодарны за любой совет от квалифицированного в данной области права специалиста.
Здравствуйте
Скажу честно, перспективы особой дело не имеет.
Ни в 1 законе не сказано, что ремонт очистных сооружений должен проводиться по жалобе например в течении года или 2 лет. Вам ответили про 2031 год, то есть прямого отказа нет. Поэтому сам ответ Вряд-ли обжаловать получиться.
Единственный вариант- попробовать постоянно писать жалобы в Министерство экологии московской области, в управление роспотребнадзора по московской области ( наверняка есть нарушение санпин, об этом ещё посмотрю дополнительно) и в управление росприроднадзора.
Согласно ст 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ срок рассмотрения жалоб — 1 месяц.
По итогам обычно должна быть проверка и выдача предписания. И вот срок исполнения предписания — обычно 1-3 месяца. Но по таким сложным объектам может быть и год и 2, но зато хотя бы идёт фиксация изменения и есть закрепление- что именно должны выполнить — Домодедово в 1 очередь. Вопрос только выдадут им такое предписание или нет, если там планы на 7 лет вперёд расписаны и деньги, в 1 очередь бюджетные не заложены. Тут вы никак юридически их не обяжите финансы пересмотреть.
Здравствуйте уважаемая Мария!
В рассматриваемом случае действительно сложная ситуация.
И особенно бездействия со стороны контролирующих органов и высших органов власти куда Вы обратились.
И конечно источники загрязнения могут быть любыми: объекты промышленного, коммунального, сельскохозяйственного, бытового назначения.
В любом случае Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли определенные последствия (ст. 250 УК РФ).
Способы (сброс, слив, утечка, диффузное загрязнение, т.е. через поверхность земли и воздух) и вид загрязняющего вещества (сточные воды, отбросы, отходы, горюче-смазочные материалы, химические вещества, мусор, смеси и т.п.) значения не имеют.
Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» под причинением вреда здоровью человека при совершении данного преступления следует понимать причинение вреда здоровью любой степени тяжести одному или нескольким лицам.
И так как было возбуждено уголовное дело но на данный момент по данному делу никто не признан потерпевшим.
Нужно добиваться и обращаться паралельно в Прокуратуру путем обжалования в порядке ст.124 УПК РФ.
И продолжать бороться. И паралельно обратиться коллективно в СМИ для огласки.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго !
Уважаемая Мария, здравствуйте! У Вас запрошено мнение трех юристов
Ваша ситуация действительно сложная
1. Согласно ст. 56 ВК РФ Статья 56. Охрана водных объектов от загрязнения и засорения
Сброс в водные объекты и захоронение в них отходов производства и потребления, в том числе выведенных из эксплуатации судов и иных плавучих средств (их частей и механизмов), запрещаются.
Источник: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/f9f2aefbfb341d1e774e5fd353663e089a92ecd1/
------
2.Стоимость услуг юриста может различаться в зависимости от сложности дела, но в среднем может составлять от 50,000 до 200,000 рублей и выше.
— 3. Уголовное дело может быть эффективным инструментом, но только если удастся доказать вину конкретных лиц или организаций. Однако, если доказательств недостаточно, стоит рассмотреть возможность административного разбирательства, которое может быть быстрее и проще в реализации.
— 4. Помимо уже поданных жалоб, обратитесь в Московско-Окское бассейновое водное управление (БВУ) с просьбой о проведении мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий.
Адрес: г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д. 17А, стр. 1Б. По крайней мере — обязаны ответить на Ваш письменный запрос по проблеме.
5. Попробуйте инициировать диалог с местной администрацией и предложите временные решения, такие как установка аэраторов и использование микробиологических средств. Это может быть более экономически выгодным и быстрым решением, чем ожидание модернизации очистных сооружений.
6. Используйте медиа и социальные сети для привлечения внимания к проблеме. Это бывает эффективно
С уважением, Дарья Алексеевна!
Вариант с жалобами придётся повторять регулярно, минимум раз в квартал, причём во все ведомства. Можно так же попробовать в администрацию области обратится и прокуратуру, но это уже после первичных проверок, либо если эти проверки не будут проведены, как на бездействие гос органов.
На счёт уголовного дела, не думаю, что это поможет. Уголовное дело — физическое лицо будет может наказано. И все. Никто не обяжут организации при этом ничего исправлять.а для юридических лиц уголовной ответственности не бывает.
На самом деле тут и санпин нарушен
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“
можно попробовать через роспотребнадзор выйти, именно как нарушение санитарии, но опять же гарантий давать нельзя