Какие документы для этого потребуются и как это сделать?

Добрый день! Возникла следующая ситуация: мой сын оформил на мое имя несколько кредитов через приложение Сбербанка. Сейчас он не в состоянии их выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег. У меня, как и у него, финансовая ситуация сложная. Общая сумма долга составляет 300 000 рублей. Все деньги он потратил на азартные игры. Я пенсионерка и не могу погасить такой крупный долг.

Хотелось бы узнать, какие у меня есть варианты для решения этой проблемы. Возможно ли перевести кредиты на сына и обязать его выплачивать долг? Есть ли возможность списать часть задолженности?

Буду благодарна за консультацию.

Интересуют следующие вопросы:

1. Несу ли я полную ответственность за эти кредиты, или можно как-то уменьшить мою долю?

2. Можно ли переоформить задолженность на сына? Какие документы для этого потребуются и как это сделать?

3. Какие существуют способы взыскания долгов с сына (например, через суд или коллекционные агентства)?

4. Могу ли я объявить себя банкротом для списания части долгов, и какие последствия это может повлечь?

, Денис, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Обжалуйте кредит, онлайн кредит вообще не законный.

В силу ст. 808, Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В силу ст. 820 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что кредитный договор (договор займа) должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные главой о договоре займа.

Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Не обязательно пенсионерка несёт полную ответственность за кредиты, оформленные на её имя, но размер платежей по ним может превышать её доход. В таком случае она может приступить к процедуре банкротства.

Для списания части долгов пенсионерка может обратиться в МФЦ при следующих условиях:

размер долга составляет от 25 тыс. до 1 млн. рублей;
пенсия является единственным источником дохода;
в собственности нет имущества, которое можно было бы списать;
исполнительное производство в отношении таких граждан длится более года.
Если сумма долга превышает 500 тыс. рублей, пенсионерка может инициировать банкротство в судебном порядке. В этом случае понадобятся копии личных документов, справка о доходах при наличии, список кредиторов.

После признания должника банкротом на него накладывают определённые ограничения. В течение пяти лет запрещено повторно обращаться для списания долгов. И всё это время нужно указывать факт банкротства при обращении за новыми кредитами и займами.

Вадим Бармин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ваша ситуация достаточно сложная, однако, существуют механизмы для облегчения Вашей долговой нагрузки, и так, по-порядку:

1. В связи с тем, что кредиты взяты Вами (на ваше имя), вы не обращались в полицию, предполагаю, что знали об их наличии, не оспаривали — да, вы несете ответственность за них в настоящее время. В случае, если незаконными (мошенническими) действиями это сделало иное лицо — вы можете обратиться в правоохранительные органы, однако, за данное деяние предусмотрена уголовная ответственность. Нужно ли Вам привлекать к такой ответственности сына — Ваше решение, если нет — стоит рассмотреть другие варианты правовой защиты.

2. Переоформление кредита на иное лицо — огромное исключение из правил, на которое, на моей практике, не идёт ни один банк. (сотрудники банка рекомендуют — взять кредит сыну и закрыть Ваши долги).

Существует практика, когда задолженность признана просроченной, в случае обращении 3-го лица, банк может переуступить задолженность по договору цессии (продать долг).

Однако, данный способ достаточно сложный, нужно находиться в контакте с службой взыскания банка, понимать свои действия и т.д.

3. Про способы взыскания долгов с сына, данная часть вопроса не ясна: если вы хотите узнать, как заставить сына платить по взятому на Вас кредиту — профилактическими методами. Юридический способ описан в п.1.

4. По сумме Ваше задолженности, Вам подходит прохождение процедуры банкротства через МФЦ.

Обратитесь в ближайшее отделение МФЦ и узнайте все документы, которые Вам необходимы для прохождения списания долгов.

Банкротство, также, имеет свои последствия, по-этому, рекомендую собрать все документы о вашем имущественном положении (доходы, имущество, долги и т.д.) и обратитесь за консультацией исходя из Вашей ситуации.