Что делать при невыплате алиментов задолженностью 40 тысяч рублей?

Хотел бы узнать, что делать в данной ситуации. Мой отец должен был в 2023 году выплачивать алименты, начиная с 2018 года по 2024 год сентябрь (в этом месяце мне исполнилось 18 лет). Однако в 2023 году начиная с июня месяца выплаты прекратились по неизвестным причинам. От лица мамы мы обращались в местное ФССП, где получили ответ, что якобы деньги начисляются на определенный счет, а до конца деньги маме не поступают в связи со сменой её фамилии. Отправили актуальные реквизиты, в итоге все задолженные деньги так и не поступили (а за весь указанный период выходит примерно 40 тысяч!). Очень хочется разобраться в этой ситуации и не оставлять всё как есть.

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, уточните статус исполнительного производства в ФССП, для этого обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который занимается вашим делом. Узнайте, начисляются ли алименты на самом деле и какая сумма накопилась в виде задолженности.
Поскольку была смена фамилии у Вашей мамы, возможно, приставы не обновили данные или произошла ошибка в реквизитах. Запросите в ФССП подтверждение того, что в системе учтены новые реквизиты Вашей матери направив письменный запрос в ФССП о предоставлении детальной информации по Вашему делу, изложив в таком письме все обстоятельства.

Если судебные приставы бездействуют или не предпринимают никаких действий, Вы имеете право направить жалобу на бездействие судебных приставов в вышестоящий орган ФССП или прокуратуру, а также подать заявление в суд о признании бездействия судебного пристава незаконным и взыскании задолженности.

С уважением, юрист Коротких Евгений.