Проблема с автокредитом, повышенная ставка не по моей вене

Проблема с автокредитом,повышенная ставка не по моей вене

, Руслан Шаипов, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в чём проблема у Вас? Можете более подробно описать?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, добрый день.

Вам по какой причине повысили процентную ставку?

Вы не заключили своевременно договор страхования?

Можете прислать Ваш кредитный договор для ознакомления?

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Руслан, здравствуйте! Вы можете более подробно описать ситуацию и задать интересующие Вас вопросы.

------

Для того чтобы предоставить Вам более точную и полную юридическую консультацию по вопросу повышения ставки по автокредиту, необходимо уточнить несколько моментов:

1) Пожалуйста, уточните, что именно указано в вашем кредитном договоре относительно изменения процентной ставки. Обычно в договоре прописываются условия, при которых банк может изменить ставку.
2) Были ли вам предоставлены банком основания для изменения процентной ставки? Если да, то какие именно?
3) Получали ли вы какие-либо официальные уведомления от банка о предстоящем изменении ставки? Если да, то в какой форме и когда?
4) Указаны ли в договоре сроки и порядок изменения процентной ставки?

— Как правило, кредитный договор может содержать положения, которые дают банку право изменять условия кредитования, включая процентную ставку. Однако, если в договоре не указано, в каких случаях и каким образом это возможно, то это может быть нарушением части 1 статьи 29 Закона о банках и банковской деятельности. В таком случае положение об изменении процентной ставки может быть признано неправомерным.

Источник:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5842/fb02b8fc9ee99647912daeaf4c0763e64585ad0e/

-------

Рекомендую внимательно изучить ваш кредитный договор и, при необходимости, обратиться за консультацией к любому ответившему юристу, который сможет оценить правомерность действий банка и предложить возможные пути решения проблемы.

С уважением, Дарья Алексеевна!