Здравствуйте, мой тёте 91 год, у неё деменция, если передать её в дом престарелых, кому перейдёт её частный дом
Здравствуйте, мой тёте 91 год, у неё деменция, если передать её в дом престарелых, кому перейдёт её частный дом. Сын умер, детей внуков нет.
Здравствуйте, собственность остается за вашей тетей. Если она переедет в дом престарелых, то она по-прежнему будет оставаться собственником дома. Помещение в дом престарелых не лишает человека права собственности на имущество. Дом останется за ней, пока она жива и пока не будет приняты иные решения.
Так как у тети нет детей и внуков, наследниками по закону могут стать ее ближайшие родственники следующей очереди.
Если есть завещание, то дом перейдет тем лицам, которые указаны в завещании. Завещание можно оформить даже при деменции, но для этого нужно, чтобы врач подтвердил дееспособность вашей тети на момент подписания завещания. Если же завещания нет, то наследование будет происходить по закону в порядке очередности.
Если у тети деменция и она признана недееспособной, то опекун, назначенный судом, может распоряжаться ее имуществом в интересах самой тети. Однако опекун не имеет права продавать или дарить имущество без разрешения органов опеки.
Если нет официального опекуна, то для оформления любых сделок с домом потребуется признание тети недееспособной в судебном порядке и назначение опекуна.
Так, если Вы или другие родственники желаете унаследовать дом или распорядиться имуществом тети, необходимо заранее решить вопросы опеки и возможного оформления наследства.
С уважением, юрист Коротких Евгений.