Меня интересует возможно ли через суд отсудить дом с землёй полностью себе?
Здравствуйте!
В 2021 году получила в наследство от отца половину дома в Нижегородской области. Вторая половина причитается пасынку моего деда. Т. к вторая жена деда после его смерти вступила в права(но документы так и не оформляла). В 2006 году она умерла. Её сын о своих правах не заявлял. И вообще я его никогда не видела и где он не знаю. Меня интересует возможно ли через суд отсудить дом с землёй полностью себе? Или как правельно поступить?Человека найти не могу чтобы он что-то оформлял или писал отказ.
Здравствуйте!
А сын вступал официально в права наследования после смерти матери или нет?
Если в наследство официально никто не вступал, имущество считается выморочным и должно перейти в собственность государства или муниципалитета (статья 1151 ГК РФ).
Соответственно, вторая половина дома должна стать собственностью государства или муниципалитета, а обязать второго собственника передать вам имущество, вы к сожалению на мой взгляд не сможете никак, поскольку граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам
Меня интересует возможно ли через суд отсудить дом с землёй полностью себе? Или как правельно поступить?
Добрый день!
А как право собственности отражается в выписке из ЕГРН? Долевая собственность? Кто собственники долей?
В 2006 году она умерла. Её сын о своих правах не заявлял.
Если сын умершей матери не подавал нотариусу заявление о принятии наследства, не проживал совместно с ней на момент смерти и не принял наследство иными фактическими действиями, то Вы можете в судебном порядке признать за собой право собственности на эту долю в порядке приобретательной давности на основании ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
К своему открытому, непрерывному и добросовестному сроку владения Вы можете присоединить срок владения Вашим отцом этой долей.
Далее продолжу.
Марина, здравствуйте.
Если вдова деда, проживала в доме с дедом на день его смерти, чему имеются доказательства, в том числе документы о ее регистрации по месту жительства, то считается фактически принявшей наследство в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г О судебной практике по делам о наследовании. Именно она в этом случае являлась собственником независимо от того, что она не обращалась к нотариусу, не получала свидетельство о праве на наследство и не регистрировала права в ЕГРН. (см. п.4 ст.1152 ГК РФ, п.2 ст.1153 ГК РФ)
И если это так, то после ее смерти ни Ваш отец, ни Вы не наследуете (см.ст.1141-1145 ГК РФ), даже если будет установлено, что и пасынок наследство не принимал.
Пасынок не будет наследником после своей матери в том случае, если не обращался к нотариусу, не проживал в доме, нет его регистрации в нем на дату смерти матери.
Стать собственником другой 1/2 Вы сможете только в порядке приобретательной давности в соответствии со ст.234 ГК РФ, но не в порядке наследования. Истечение времени с 2006 г (около 19 лет с даты смерти вдовы деда) Вам позволяет заявить такие требования.
С уважением