В процессе поиска дома был передан задаток продавцу дома, в размере 20 тыс
Добрый день!
Заключила договор с риэлтором на продажу квартиры и покупку дома. Позже выяснилось, что услуга поиск дома в договоре не прописана.
По договору я должна оплатить риэлтору 70 тыс руб. после продажи квартиры. В случае прекращения действия договора с моей стороны я должна выплатить 10 процентов от указанной суммы.
В процессе поиска дома был передан задаток продавцу дома ,в размере 20 тыс. руб.
Позже, я отказалась покупать этот дом и задаток вернули. Задаток был передан мною переводом через риэлтора. И вернули задаток также на счет риэлтора.
Я предложила, чтобв эта сумма осталась в счет оплаты риэлтору в день сделки.
В день сделки я отказалась от продажи квартиры, так как дом не найден.
Риэлтор отказывается вернуть излишнюю сумму , ссылась на расходы.
Могу ли я составить претензию, так как из документов у меня договор об оказании услуг, и чеки о переводе денежных средств риэлтору. Расписки о получении им данной суммы у меня нет.
Здравствуйте, Вера!
Направляйте риэлтору письменную претензию. Отсутствие расписки значения иметь не будет, поскольку имеются чеки о переводе.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».