8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

А сейчас, когда вышел закон с 1 сентября 2024 года за переработку платить в двойном размере, нас заставляют писать заявление на совместительство

Здравствуйте. Раньше нам на работе платили за переработанные часы. А сейчас, когда вышел закон с 1 сентября 2024 года за переработку платить в двойном размере, нас заставляют писать заявление на совместительство. Законно ли это? Куда нам обращаться?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

нас заставляют писать заявление на совместительство. Законно ли это?

 заставлять — не законно. А Вы не поддавайтесь, если не хотите. Точно также Вы вправе были отказываться от переработок, кроме случаев, когда для привлечения работника к работе сверх нормы рабочего времени не требует согласия работника. 

Куда нам обращаться?

 с чем обращаться? Если Вы ничего не подписали, то нарушения ваших прав нет.  Если даже подписали, всегда можно уволиться с совместительства. Доказать принуждение к заключению трудового договора довольно сложно, если заранее не озаботиться ведением видеозаписи того, как Вас заставляют подписывать, какие угрозы при этом звучат и т.д. Вы ж не дети в конце концов, чтобы бояться криков начальника. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ольга!

вышел закон с 1 сентября 2024 года за переработку платить в двойном размере,

 Не в двойном, а от размера ЗП. раньше оплата сверхурочной работы производилась от стоимости часа, рассчитанной от оклада и потому не все надбавки включались в оплату.

Совместительство — \это другая работа на основе отдельного трудового договора.

Вы вправе  не соглашаться. Ко мне уже обращаются работники ВОХР с такими вопросами.

Ведь тогда узаконивается увеличение рабочего времени на 4 часа в день. Буду проблемы — обращайтесь ко мне в чат. Принудительный труд запрещен Конституцией РФ,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Установили кондиционер на фасад мкд в мае 2024 года, есть чеки о покупке и монтаже
Установили кондиционер на фасад мкд в мае 2024 года ,есть чеки о покупке и монтаже. Сейчас управляющая присылает письмо с требованием в 10 дневный срок предоставить разрешительную документацию . Закон вышел в сентябре 2025 года ,кондиционер установлен на год раньше. Правомерны ли действия ук ?
, вопрос №4852125, катерина, Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заведующая отказывается переводить в группу на год младше, так как писали заявление
Можно ли перевестись в группу на год младше не теряя место в саду, при зачислении писали заявление, что готовы рассмотреть группу старше. Как сейчас быть? Хотим, чтоб у ребенка было два года в новой группе и выпуск с ними же. Заведующая отказывается переводить в группу на год младше, так как писали заявление. Говорит толькл через отчисление и вставание на очередь опять
, вопрос №4852077, Оксана, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С этого года вышел закон, что каждый родитель обязан выплачивать алименты другому на содержание детей
Мы с женой живем уже 15 лет в гражданском браке и у нас двое совместных детей. Единое пособие, как малоимущим нам всегда выплачивали, но в этом году нам отказали. С этого года вышел закон, что каждый родитель обязан выплачивать алименты другому на содержание детей. С этого года нам автоматически посчитали в доход алименты, якобы мы их получаем. И поэтому средне душевой доход у меня превысил на 300 рублей. Гражданская жена пока сидит дома по уходу за малышом, декрет закончился, но на работу не пускаю, проблемный ребенок. Скажите пожалуйста, если мы сейчас зарегистрируемся, заявление на пособие можно подать еще раз в любой момент или надо ждать 12 месяцев?
, вопрос №4850181, Александр, г. Абакан

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня обморожение обоих нижн.конечностей.С одной ноги удалили 4 пальца, с другой 3 пальца.На СВО 3 года, хотя контракт подписывал 1 раз на год в23 в сентябре.Мне 53 года.Комиссуют ли меня домой?
У меня обморожение обоих нижн.конечностей.С одной ноги удалили 4 пальца,с другой 3 пальца.На СВО 3 года,хотя контракт подписывал 1 раз на год в23 в сентябре.Мне 53 года.Комиссуют ли меня домой? И какие выплаты мне положены? Спасибо.
, вопрос №4850100, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стоит ли писать заявление в военную прокуратуру?
Добрый день подскажите пожалуйста как действовать , мой гражданский муж , начал служить с 2015 года в 2026 23-го января в его части начались проверки , 2-х техников как я понимаю забрала вп так как один был , в алкогольном опьянение, второй в наркотическом , в ту же ночь их командир их забрал , и очень сильно. поругался с начальником вп , после чего утром 24-го , командира и техников заново задержали , а 25-го у моего мужа в машине нашли 4- бутылки с алкоголем , но он не был в алкогольном опьянение , и забрали его и вот с 25 - го он не выходит на связь , его мать звонила в МО , и получила ответ что прошло мало времени приходите через месяц , ВЧ откровенно врет говорит что он на боевом задании, и у него все хорошо , как быть в такой ситуации , и на какой период времени его могут задержать ?! Стоит ли писать заявление в военную прокуратуру ?!
, вопрос №4849919, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.09.2024