Возможно ли отсудить полную компенсацию всей поездки + моральный ущерб?

Добрый день, произошла такая ситуация, с молодым человеком собирались лететь в Турцию впервые. Загранпаспорт находился в другом городе, за две недели до самой поездки нам его отправили срочной курьерской доставкой до дома, которая должна была произойти за 4 дня. Посылка была отправлена 14 числа, 18 числа она зависла в сортировочном центре Почты России. Прошло две недели, посылка так и не пришла. Наш тур сгорел; мы никуда не смогли полететь, потрачено впустую много денег. Куда идти и как судиться? Что для этого нужно? Возможно ли отсудить полную компенсацию всей поездки + моральный ущерб?

, Мария, г. Москва
Александр Федянин
Юридическая компания "Юридическое агентство "Территория безопасности"", г. Красноярск

Здравствуйте!

Для обращения в суд, вам необходимо иметь неоспоримые доказательства нарушения сроков «Почтой России», а именно:

Документальное подтверждение сроков доставки именно вашего заказа.

Отсутствие форс-мажорных обстоятельств.

Если сможете доказать, что вам обещали доставить в указанные вам сроки, либо данная информация указана на официальном сайте или документе и не было никаких обстоятельств, то шанс на удовлетворение ваших требований велик.

Но, если у вас указаны приблизительные сроки доставки, либо имело место обстоятельство непреодолимой силы, то шансы на положительный исход, малы.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Сначала вам необходимо соблюсти досудебный порядок и написать претензию. В случае если её не удовлетворят, а её скорее всего не удовлетворят, тогда сможете обратиться в суд.