Как оформить договор дарения, чтобы потом его не смогли оспорить, в том числе родственники?
Добрый день. Есть два друга, один - владелец доли в комнате в комунальной квартире, стоит на учете в ПДН, пьет, со здоровьем плохо. Хочет подарить свою долю другу. Как оформить договор дарения, чтобы потом его не смогли оспорить, в том числе родственники? Дружат 20 лет, принуждения нет, сам предложил и готов оформить все у нотариуса
Здравствуйте, Ольга!
Само по себе состояние на учете в ПНД (если Вы имеете в виду все-таки психоневрологический диспансер) не лишает человека дееспособности. Пока не вынесено решение суда о признании его недееспособным (ст. 29 ГК РФ), сделки он заключать может.
Но есть такое основание недействительности сделки, предусмотренное ст. 177 ГК РФ, как нахождение в состоянии
когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими
Для предотвращения подобного Ваш друг должен сходить в ПНД за 1-3 дня до сделки, пройти обследование и получить справку о том, что он понимает значение своих действий, отдает себе отчет в том, какие последствия может повлечь подписание договора — обычно это формулируют как отсутствие противопоказаний для заключения сделки с недвижимостью.
Здравствуйте! Советую в данном случае оформить договор дарения (ст.572 ГК РФ) у нотариуса чтобы исключить вероятные риски. Печать нотариальной конторы — дополнительная гарантия того, что стороны договора действовали добровольно, в рамках закона и были дееспособны.В нотариальной конторе нотариус перед заверением договора дарения разъясняет все последствия дарения.Кроме того, заранее запишитесь на прием к врачу-психиатру.В день приема возьмите справку о состоянии здоровья дарителя.С данной справкой как раз и придете к нотариусу.Он сделает запись о справке.
Здравствуйте.
стоит на учете в ПДН, пьет, со здоровьем плохо.
Если он дееспособный, может руководить своими действиями и понимает их значение, то пусть заключают обычный договор дарения.
Ничего дополнительного в общем-то не нужно.
Как вариант, врача пригласить на удостоверение, но не все нотариусы на это соглашаются.
чтобы потом его не смогли оспорить
Обычно оспаривают вот по этой статьей:
Статья 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
И основная задача будет запастись доказательствами, что при заключении договора этих обстоятельств оспаривания не было.
Здравствуйте, Ольга!
Ваш вопрос касается оформления договора дарения, при котором важно исключить возможность его последующего оспаривания со стороны третьих лиц, в том числе родственников дарителя.Это действительно актуальная проблема, особенно в связи с состоянием здоровья дарителя и его особенностями поведения.
Для того чтобы договор дарения был действительным и устойчивым к оспариванию, необходимо выполнить несколько ключевых шагов:
Дееспособность дарителя.
Поскольку ваш друг состоит на учете в психоневрологическом диспансере, важно подтвердить его дееспособность на момент заключения договора.
Согласно статье 29 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), человек может быть признан недееспособным только по решению суда.
Это значит, что пока такой судебный акт отсутствует, ваш друг считается полностью дееспособным и может заключать сделки. Однако, чтобы предотвратить возможные претензии о том, что даритель не осознавал значения своих действий, рекомендуется перед сделкой посетить психоневрологический диспансер и получить справку, подтверждающую, что он на момент сделки находится в ясном сознании и может осознавать последствия своих действий. Это поможет избежать применения статьи 177 ГК РФ, которая предусматривает возможность признания сделки недействительной, если сторона сделки была не в состоянии понимать значение своих действий или руководить ими.
Нотариальное удостоверение. Договор дарения лучше оформить у нотариуса. Нотариус проверяет дееспособность сторон и объясняет им правовые последствия совершаемых действий, что служит дополнительной гарантией от последующего оспаривания договора. Это требование не является обязательным для всех договоров дарения, но в вашем случае это значительно повысит юридическую защиту сделки.
В соответствии с пунктом 1 статьи 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки обеспечивает её устойчивость к оспариванию.
Возможные риски оспаривания со стороны родственников. Одним из частых оснований для оспаривания договора дарения является утверждение о том, что даритель действовал под давлением или не понимал последствий своих действий (статья 177 ГК РФ). Для исключения такого риска можно обеспечить наличие свидетелей, которые подтвердят, что дарение происходит добровольно. Нотариус также проведет беседу с дарителем на предмет добровольности, что добавит еще один уровень защиты. С юридической точки зрения, участие нотариуса и наличие медицинской справки являются основными аргументами против утверждений о недееспособности или давлении.
Согласие на дарение, если есть другие зарегистрированные жильцы. Если в коммунальной квартире имеются зарегистрированные жильцы, то они не имеют преимущественного права на приобретение доли, в отличие от случая купли-продажи. Однако уведомление соседей может послужить дополнительным шагом для минимизации конфликтов и спорных ситуаций.
Резюмируя:
Оформить договор дарения доли в комнате и максимально защитить его от оспаривания, я рекомендую следующие шаги:
Получить справку из психоневрологического диспансера за 1-3 дня до заключения договора дарения, подтверждающую, что даритель находится в ясном сознании и способен осознавать значение своих действий.
Оформить договор дарения у нотариуса, который удостоверит дееспособность и добровольность сделки. Нотариальное удостоверение усилит правовую защиту и усложнит процесс оспаривания для третьих лиц.
Собрать документы, подтверждающие отсутствие принуждения: это могут быть свидетельские показания, подтверждение долгосрочных дружеских отношений, отсутствие финансовой заинтересованности и т.п.
Уведомить соседей о предстоящей сделке, чтобы минимизировать возможные конфликты в будущем.
Если у вас останутся вопросы или вам понадобится помощь в подготовке документов, не стесняйтесь написать мне в чат для обсуждения.
Ольга, добрый день.
Дело в том, что из самой постановки вопроса уже видна ошибка в ходе Ваших рассуждений. И никто из коллег ее не учел. Нет никаких действий, которые гарантировали Вам желаемое
чтобы потом его не смогли оспорить, в том числе родственники?
Возможность признания сделки недействительной не зависит от содержания договора, и не от того, будет ли взята справка из ПНД.
Исходить следует из:
— во-первых, возьмет ли на себя ответственность нотариус удостоверить сделку, когда к нему обратится за этим человек с трясущимися руками, запахом перегара, в сопровождении и т.п. (см. ст.43 Основ законодательства о нотариате), пусть даже и предоставит справку ПНД. И тут стоит отметить, что порядок оценки нотариусом способности граждан понимать значение своих действий ничем не установлен, нотариус делает это на основании сведений о недееспособности (у нотариусов имеется доступ к ним) + визуально, т.е. на основании собственного субъективного мнения.
-во-вторых, само по себе нотариальное удостоверение и справка из ПНД не исключают ее оспаривания. Таких положений законодательство не содержит.
В п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.06.2008 N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» разъяснено
Во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, например, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ), ......
До смерти Вашего друга право заявить требования о недействительности имеется только у него самого, при признании его недееспособным такое право появится у назначенного опекуна. Обусловлено это тем, что в силу п.2 ст.166 ГК РФ для заявления о недействительности обращающийся в суд обязан обосновать, чем и как оспариваемая сделка нарушает его права. Немаловажный вопрос — какова будет ситуация со сроком давности по требованиям о недействительности сделки на момент обращения в суд.
После смерти друга такое право появится у потенциальных наследников.
Независимо от момента оспаривания во всех случаях назначается экспертиза, после смерти — посмертная по мед.документам, имеющимся в учреждениях. Представленные ими справки, и т.д. — это сопутствующий материал, который учитывается в совокупности со всеми доказательствами по делу, в т.ч. с заключением экспертизы.
По поводу нотариального удостоверения — нотариальное удостоверение не является панацеей от оспаривания.
стоит на учете в ПДН, пьет, со здоровьем плохо
А потому, во-первых, для получения справки Ваш друг должен выйти из состояния делирия, это как минимум. Во-вторых, необходимо учитывать анамнез его заболеваний. Это хотя бы для того, чтобы он комиссионное обследование был в состоянии пройти. Если бы в законе был предусмотрен порядок проведения сделок лицами с рисками признания их несделкоспособными -люди пачками такой порядок использовали бы. И ни одна справка из ПНД ничего Вам не гарантирует. И потому нет и не может быть в принципе ответа на вопрос
Есть два друга, один — владелец доли в комнате в комунальной квартире, стоит на учете в ПДН, пьет, со здоровьем плохо. Хочет подарить свою долю другу. Как оформить договор дарения, чтобы потом его не смогли оспорить, в том числе родственники?
В результате все будет зависеть от решения суда, принятого с учетом представленных сторонами доказательств.
Из указанного и исходите.
С уважением
Ольга, добрый день! Рады вам!
Спасибо за доверие к порталу Правовед.ру (https://pravoved.ru/) Мы благодарны вам за то,
что оказываете доверие нашему проекту в области вашей правовой защиты и безопасности.
Ситуация, в которую попал ваш друг очень неприятная. Выражаю вам сочувствие и поддержку.
Коротко по вашей ситуации:
Состояние на учёте в ПНД, равно как и прохождение лечения в Психиатрической клиники само по себе не ограничивает дееспособность человека.
Термин и определение понятия дееспособность содержится в Гражданском кодексе РФ часть 1.
Лишение дееспособности или присвоение ограниченной дееспособности в РФ осуществляется только по решению суда!
Ваши опасения обоснованы. Такие сделки часто оспаривают по статье:
Для полной защиты от всяких недоразумений требуется совершить рад действий.
Вот они:
1). Переговорить с лечащим врачом в ПНД. В том числе на предмет его присутствия у нотариуса.
2). Нотариально заверить сделку.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, сделки с долями в недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Собрать как можно больше доказательств (на всякий случай) вменяемости вашего друга и нормального поведения, осознанности действий. Записать его на видео в жизненной ситуации, попросить написать стих, изложить письменно свои мысли. Договориться с минимум 3 мя людьми, что они выступят свидетелями, если что. Нужно именно от 3х человек. Число очень важно.
Таким образом сделка должна пройти нормально, оспорить её будет очень сложно, при соблюдении таких мер предосторожности.
Всего вам наилучшего.
В данном ответе содержится критичная ошибка. В вопросе клиента прямо написано:
Если заключить договор дарения в простой письменной форме, такая сделка не пройдет государственную регистрацию. Это вопрос не столько повышения юридической защиты сделки, сколько выполнение требования закона.
Напоминаю, ч то в силу ч. 3 ст. 163 ГК РФ, несоблюдение нотариальной формы сделки, когда она обязательна в силу закона, влечет ее ничтожность.