Можно ли прекратить выплату алиментов по нотариальному договору при достижении ребенком 18 лет?

Добрый вечер. Мой брат при разводе заключил договор у нотариуса с бывшей женой о том, что он выплачивает алименты на старшего сына до 20 лет, на младшую дочь до 18 лет. Разница между детьми два года. В договоре нет оговорок, что на каждого ребенка отдельно, просто прописано, что выплаты идут до 2028 года. Можно ли прекратить выплачивать алименты при достижении старшего сына его 18-летия? Или как расторгнуть/изменить договор? Мать, конечно, добровольно от выплат не откажется

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ.
В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.