Здравствуйте.
По обстоятельствам вашего вопроса гражданину Украины, находящемуся в исправительной колонии на территории России, даже если он подаст заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, такое заявление отклонят на основании Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ст. 18. «Основания отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации», по одному или нескольким основаниям:
ж) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом;
з) отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом;
и) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение на территории Российской Федерации или за ее пределами умышленных преступлений, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5522e4ef868ea5d0186b287038ac4a38d04bdb31/
Ему можно попробовать получить гражданство РФ, когда отпадут основания для отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, указанные в Федеральном законе от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ст. 18. «Основания отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации».
После утраты им оснований для отклонения его заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, указанные в Федеральном законе от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ст. 18. «Основания отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации» с учётом требований ст.15 и 19 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», иностранный гражданин может получить российское гражданство с учётом обстоятельств из вашего вопроса.
Что касается освобождения по УДО, то отказ в УДО из-за отсутствия паспорта РФ не соответствует закону.
С учётом требований УК РФ Статья 79. «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания», установлено, что лицо, которое отбывает принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если...
Подробнее тут:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b5267e54e246ea6638ee31beff44931ebd331eae/
Нормой не предусмотрен отказ в УДО из-за отсутствия паспорта РФ.
Если у гражданина иностранного государства отсутствует постоянное место жительства в России, и между Российской Федерацией и государством, гражданином которого является ходатайствующий об условно-досрочном освобождении осужденный, международного договора об осуществлении контроля за поведением условно-досрочно освобожденного осужденного, суд, вероятнее всего откажет в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении.
При этом следует иметь в виду, что что само по себе отсутствие соответствующего международного договора не должно являться основанием для отказа в применении статьи 79 УК РФ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162448/#dst100159).