И возможно ли теперь получить права?
Здравствуйте! Подруга купила машину, и села за руль в нетрезвом виде. Соответственно ее поймали сотрудники дпс , прав у нее нету так как была лишена прав еще 2 года назад, права она не возвращала.
Скажите что ей теперь грозит? И возможно ли теперь получить права?
Ирина!
В таком случае грозит уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного Кодекса РФ:
1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Права ранее она не сдала и срок первого лишения не пошёл.
Всего доброго!
Если она права сдала, но не получила обратно, то есть фактически она исполнила назначенное ранее наказание, то надо смотреть срок лишения, когда она сдала права и считается ли она сейчас подвергнутой административному наказанию.
Может быть и административная ответственность по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ: