8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я самозанятая, могу ли я сейчас шить и продавать такой вид товаров?

Здравствуйте! Вопрос касается продажи декоративных игрушек, подушек собственного производства. Я самозанятая, могу ли я сейчас шить и продавать такой вид товаров? Насколько я знаю, обязательная маркировка игрушек в Честном знаке начнется только с 1 марта 2025 года, могу ли я до этого времени спокойно шить и выставлять их на продажу?

Как я понимаю, самозанятым нельзя будет добровольно промаркировать свою продукцию, это могут сделать только ИП (но не включая ИП на НПД)

, Дарья, г. Москва
Денис Белоусов
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Дарья. Физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, не является участником оборота товаров и не может быть зарегистрировано в системе маркировки «Честный знак». То есть, для работы с маркированной продукцией, необходимо зарегистрировать ИП. Поэтому самозанятый не может производить товары, подлежащие обязательной маркировке. Это прямо запрещено законом (Ст. 4 закона № 422-ФЗ). 

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении письменных документов, Вы можете обратиться в мой чат. По правилам сайта юридическая помощь может оказываться платно.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Денис, добрый день! Обязательная маркировка начнется с 1 марта 2025 года, до этого времени я могу продавать эти товары?

Ссылку можно, где Вы это прочитали? 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 27.09.2024