Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Коллекторы и банки

здравствуйте,брала кредит в декабре 2011г,в отп банке,платила исправно,до ноября 2012г,случились финансовые проблемы,накопился долг в 8тыс,в марте плачу только 2тыс как обычный платёж,11апреля 2014 г,позвонили из службы,толком не сказали какой,начали угрожать,хамить,я не отказываюсь платить,я жду перевода 21 апреля,они не хотят ждать,требуют немедленно погасить весь кредит,по банку должна 20 тыс,а по службе этой,предъявили 28 тыс,у меня двое маленьких детей,4 года и 2 года,в случае не уплаты 17 апреля направят документы в суд,все издержки судебные я должна оплатить,посчитали мне больше 100 тыс,работает только муж(зарплата по справке 5700)а так 20000 тыс на четверых,и ещё мне сказали,что я не смогу оплатить весь долг как я хотела 21 числа,т.к будет мой счёт в банке заблокирован,так ли это,посоветуйте как быть,а ещё заставили заплатить 6 тыс,ну как бы подтверждения моих слов,что не отказываюсь платить по кредиту,я заняла и заплатила,вот сегодня должны позвонить,незнаю как с ними разговаривать,посоветуйте как быть

15 Апреля 2014, 10:23, вопрос №426846 виктория николаевна, г. Шуя
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Виктория Николаевна.

    Не совсем ясно из Вашего ответа… из какой службы звонили? Из банка или коллекторы? Уточните, пожалуйста.

    15 Апреля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извините,коллекторы

    15 Апреля 2014, 10:31
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    На настоящий момент требования коллекторского агентства незаконны. Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором. 

    Но даже если передача прав требования коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам право требования по договору.
    Коллекторы не работают в законном русле. 

    Советую при следующем звонке сослаться на данные документы и заявить о том, что вы можете оспорить в судебном порядке передачу вашего долга перед банком коллекторам. 

    А самих коллекторов посылайте по старой смоленской дороге — в СУД!

    Удачи Вам, если что то не понятно то задавайте вопросы.


    15 Апреля 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уважаемая,Яна!так банк в праве заблокировать счёт на который мне нужно платить???в декабре 2014 года кредит только должен закончится

    15 Апреля 2014, 10:39
stats