Суда еще не было на развод и на определение места жительства

Суда еще не было, на развод и на определение места жительства ребенка... А меня не пускают к ребенку, его забрал отец.

Уточнение от клиента
Ребенку 1,9. Жили на территории мужа(он госслужащий), с его семьей. В полицию обращалась, сказали имеет право забрать, в опеку, сказали после решения суда. Заявление на развод в процессе подачи( собираю документы), смс каждый день шлю свекрови и мужу о ребенке, в ответ гадости и оскорбления. К ребенку не пускают, мои дальнейшие действия.
, Анна, г. Сургут
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Как можно быстрее подавайте исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами и ходатайствуете о принятии обеспечительных мер.

Согласно ч. 6.1 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Поэтому Вам нужно заявить об обеспечении иска, так будет для Вас лучше и быстрее, чтобы такая ситуация не возникла больше.

Учитывая такой маленький возраст ребенка, суды идут на определение места жительства ребенка с матерью.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

На то и суд, что бы данные вопросы разрешить между вами и отцом ребенка.

С учётом требований ст.66 СК РФ, вы как мать и родитель, который живет отдельно от ребенка, имеете право на общение с ним и на участие в его воспитании. Второй родитель не имеет права препятствовать этому общению.

В случае конфликта вопрос о порядке общения может быть решен через суд, которого вы и ожидаете.

Так как, оба родителя равны в правах, и ни один не может ограничить другого в общении с ребенком без законных оснований.

С учётом требований ст.65 СК РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и содержания ребенка, должны решаться по соглашению между родителями. Если соглашения между вами достичь не удается, то конфликтные вопросы решаются в суде.

Я дополню свой ответ:

 Без суда, вопрос не решить. С учетом требований ст.65 СК РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и содержания ребенка, должны решаться по соглашению между родителями. Если соглашения между вами достичь не удается, то конфликтные вопросы решаются в суде.