Как вернуть брата‑контрактника с шизофренией и будет ли ответственность за скрытие диагноза

Добрый день.

Мой родной брат, болен шизофренией на протяжение 25 лет, постоянно проходил госпитализацию в лечебном учреждение, имеет пожизненную инвалидность и т.д.

После очередного выхода с больницы, приехав в военкомат не стал информировать военкома о своём заболевании, а может и сам военком не захотел об этом услышать..

Прошло три месяца, на связь он не выходит.

Как можно его оттуда вернуть, (если жив).

Как возвращать деньги полученные за контракт, (лежат на хранение) и есть ли какое либо наказание за их невозвращение.

Так как с одной стороны, он ушёл по контракту и прослужил три месяца, с другой стороны он несознательно ввел в заблуждение военкомат или сам военком, эту информацию, просто проигнорировал?

Если его признают непригодным для службы, а на это есть все основания, будет ли какое либо наказание за предоставление недоставерной информации и т.д.

, Виталий, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Виталий!

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Я могу вам написать такой рапорт, услуга платная, обращайтесь ко мне в чат https://m.pravoved.ru/private/...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 15 Расписания болезней  Положения о ВВЭ, он может быть уволен если ему ВВК выставит диагноз

Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения)

Но для этого его должны направить на ВВК.

Это должен сделать командир в силу Приказа МО РФ № 55 от 2016 года

В таком случае ему должна быть выставлена категория годности Д и он должен быть уволен со службы на основании п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года

ак возвращать деньги полученные за контракт, (лежат на хранение) и есть ли какое либо наказание за их невозвращение. Так как с одной стороны, он ушёл по контракту и прослужил три месяца, с другой стороны он несознательно ввел в заблуждение военкомат или сам военком, эту информацию, просто проигнорировал?

 Их в таком случае возвращать не надо

будет ли какое либо наказание за предоставление недоставерной информации и т.д.

 Нет, за это никакого наказани я не предусмотрено