Имели ли они право на это решение?
Я получила грант на строительство отеля и отчитываюсь как за субсидии, так и за софинансирование. В рамках отчета за софинансирование я предоставила кассовые чеки за наличный расчет, но их не приняли. Имели ли они право на это решение? Мне просто сказали: «так нельзя».
Валерия, доброй ночи.
Чтобы оценить, имели ли они право не принять кассовые чеки за наличный расчёт в отчёте по софинансированию, нужно прояснить несколько моментов:
Какие конкретные требования указаны в договоре о гранте?
В договоре о субсидии и софинансировании могут быть прописаны правила, касающиеся допустимых форм подтверждения расходов. Если там прямо указано, что кассовые чеки не принимаются, это решение может быть обоснованным.
Каковы правила казначейского сопровождения субсидий?
По законодательству РФ, субсидии часто требуют строгого казначейского контроля, а определённые виды расходов могут оплачиваться только по безналичному расчёту. Наличные расчёты могут не соответствовать установленным порядкам.
Проверялись ли инструкции, связанные с формой отчетности и требованиями к платежам?
Чеки, оплаченные наличными, могут не соответствовать требованиям, установленным для отчётности по субсидиям.
Ответьте, пожалуйста, чтобы я мог лучше понять вашу ситуацию.
Здравствуйте Валерия!
В данном случае, с правовой точки зрения помимо грантов, предоставляемых различными организациями и физическими лицами, бюджетные и автономные учреждения имеют возможность получать также гранты в форме бюджетных субсидий.
Такие субсидии могут предоставляться не только органом-учредителем, но и иными в том числе физическим лицам по результатам проводимых конкурсов и т.д.(письмо Минфина России от 20.09.2019 г. № 02-05-10/72629).
И мера поддержки в виде субсидий (грантов) государство и местные власти выделяли деньги для поддержки предпринимателей.
Так как «грант» это тоже безвозмездная финансовая помощь, но их могут выдавать государственные ведомства, региональные и муниципальные власти, инвестиционные и венчурные фонды (частные и корпоративные)
С учетом того, что Вы официально получили грант на строительство отеля и отчитываетесь как за «субсидии», так и за софинансирование. Вы вполне могли предоставить кассовые чеки за наличный расчет, для подтверждения. А поэтому не совсем понятно на каком основании у Вас не приняли.
В этой связи предварительно Вам необходимо направить обращения для дачи Вам разъяснений.
В противном случае Вы можете направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
Параллельно можете направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).
Всего доброго!
Здравствуйте, Валерия,
Вам следует ознакомиться с нормативным актом, которым определены требования к документам, подтверждающим софинансирование работ по Вашему гранту.
Приведу в качестве примера — в «Методических указаниях по оформлению отчетной документации и документации процедуры оценки исполнения обязательств по соглашениям о предоставлении из федерального бюджета гранта в форме субсидии, заключенным в рамках федеральной целевой программы Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 — 2021 годы. Редакция 2020.1 (утв. Минобрнауки России 16.12.2020), указано:
3.4.3.2. В случае выполнения работ по проекту сторонними организациями (подрядчиками) по договорам с Получателем или с Индустриальным партнером документами, подтверждающими софинансирование этих работ, являются Акты сдачи-приемки выполненных работ и платежные поручения, которыми оплачены работы подрядчиков.
Даты Актов сдачи-приемки и платежных поручений должны приходиться на отчетный этап реализации проекта.
3.4.3.3. В случае выполнения работ Получателем по договору (договорам) с Индустриальным партнером документами, подтверждающими софинансирование этих работ Индустриальным партнером, являются Акты сдачи-приемки выполненных работ и платежные поручения, которыми оплачены работы Получателя.
3.4.3.4. В случае закупок (приобретений), непосредственно указанных в Плане-графике, документами, подтверждающими софинансирование этих закупок (приобретений) Получателем и Индустриальным партнером, являются Товарные накладные и платежные поручения, которыми оплачены закупки (приобретения).
Даты Товарных накладных и платежных поручений должны приходиться на отчетный этап реализации проекта.
Таким образом, по вышеприведенному гранту — документами, подтверждающими софинансирование работ, закупок — могут быть только платежные поручения, которыми оплачены эти работы, закупки. Кассовые чеки в качестве подтверждающих документов — не предусмотрены.
Ознакомьтесь с аналогичным актом по Вашему гранту.
Предусмотрены ли в нем такие документы, подтверждающие софинансирование — как кассовые чеки. Если нет — то отказ правомерен.
Желаю удачи,
Отказ в принятии кассовых чеков за наличный расчет при отчетности по субсидии может быть связан с законодательными нормами и требованиями, а также договорными нормами, регулирующими использование и подтверждение целевого расходования средств. В большинстве случаев, порядок отчетности и перечень допустимых документов устанавливаются соглашением о предоставлении субсидии, а также нормами Бюджетного кодекса РФ и постановлениями правительства.
Согласно правилам, часто при получении субсидий требуется предоставлять документы, подтверждающие безналичный расчет, поскольку это обеспечивает прозрачность и возможность отслеживания всех транзакций. Например, соглашение о субсидии может содержать условие, что для подтверждения расходов необходимы платежные поручения, а не кассовые чеки, которые фиксируют лишь факт наличного платежа, что делает их менее надежными для контроля за целевым использованием средств.
Кроме того, кассовые чеки должны соответствовать требованиям законодательства о кассовых операциях (например, содержать обязательные реквизиты, такие как наименование товара или услуги, ИНН продавца и т.д.). Если чек не содержит достаточной информации или не может подтвердить целевое использование субсидии, его могут не принять.
Таким образом, для точного ответа на вопрос, необходимо ознакомиться с условиями соглашения о предоставлении субсидии, где прописаны требования к отчетности и документам. Если в соглашении четко указано, что допускаются только безналичные расчеты, то отказ правомерен. В противном случае вы можете оспорить это решение, сославшись на постановления судов, где подчеркивается, что отсутствие нецелевого использования средств играет ключевую роль.
Валерия, если у Вас будут дополнительные вопросы и уточнения, прошу Вас написать мне в чат pravoved.ru/lawyer/3882436/