Нужно ли мне отрабатывать 2 недели, если нет договора, но есть занесение в трудовую?

Здравствуйте! Устроилась в гос. Больницу, мне не выдали трудовой договор, я решила уйти. Нужно ли мне отрабатывать 2 недели, если нет договора, но есть занесение в трудовую?

, Анастасия, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Если у вас нет подписанного трудового договора, но вы работаете и у вас есть запись в трудовой книжке, это не освобождает вас от обязанности отработать 2 недели при увольнении. Согласно Трудовому кодексу РФ, даже если договор не оформлен должным образом, вы все равно являетесь работником и обязаны соблюдать правила увольнения.

Рекомендации:
1. Уведомите работодателя: Напишите заявление об увольнении и укажите, что хотите уволиться с соблюдением двухнедельного срока.
2. Обсудите ситуацию с работодателем: Если вы не хотите отрабатывать, можно попытаться договориться о досрочном увольнении, особенно если вы не планируете продолжать работу.
3. Консультация с юристом: Если у вас возникнут трудности с увольнением или отсутствием трудового договора, рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы защитить свои права.

Помните, что лучше всего соблюдать законные процедуры, чтобы избежать возможных проблем в будущем. Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Даже, если работаю меньше месяца?

Анастасия, да, даже если вы работаете меньше месяца, формально вам необходимо отработать две недели, если вы подали заявление об увольнении. Это правило распространяется на всех сотрудников, вне зависимости от того, сколько времени они проработали на предприятии. Однако, если у вас нет трудового договора на руках, это может быть аргументом для того, чтобы не отрабатывать этот срок, особенно если работодатель не сможет доказать факт заключения трудовых отношений.

Рекомендую обсудить этот вопрос с вашим работодателем и попробовать договориться об увольнении без отработки, особенно если трудовой договор не был подписан.