Права не получил срок вышел в марте
Здравствуйте. 25.09.2022 лешили водительских прав за алкаголь на 1.6. Права не получил срок вышел в марте. Вчера 25.09.2024 остановили также за алкоголь. Машину забрали на штраф.стоянку.говорят в пользу государству. И завели уголовное дело. Говорят штраф будет 200000-300000 тыс. Р. Или 2 года лишения свободы. Правильно это?
, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
срок вышел в марте
Так как после истечения срока прошло менее 1 года, новое нарушение считается повторным, а значит должно быть уголовное дело по ст.264.1 УК РФ с большим штрафом и с конфискацией машины.