Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеют ли у беременной сократить часы нагрузки в школе?

Работаю в школе, 12 часов.Идет сокращение, завуч сказала, что хотят сократить мои часы и оставить только 4 часа.И типа дадут мне уведомление о сокращение часов.Имеют ли они право сократить мои часы, пока я не ушла в декретный отпуск?и вообще, имеют ли право сократить меня из этой школы?Спасибо.

15 Апреля 2014, 09:50, вопрос №426798 Лилияна, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 551 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Лилияна.

    Уволить Вас по сокращению в Вашем положении не имеют права.

    Сократить часы могут только, если Вы на это согласны. Если Вы не согласны, то по ТК должны были бы Вас уволить по сокращению, а увольнять Вас нельзя. Вот такой круг получается.

    ст. 74 ТК РФ

    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

    п. 2ст. 81 ТК РФ- это увольнение по сокращению.

    ст. 261 ТК РФ

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    а Вас уволить можно только при ликвидации организации.

    С уважением, Анжела Мусина.

    15 Апреля 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats