Стоит ли переживать, что меня не выпустят?
Добрый день. В апреле этого года меня признали банкротом, но выезд из РФ не запрещали. В июне этого года пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, а так-же запрет на выезд из РФ, в начале сентября мой знакомый сходил к приставу с решением суда о признании меня банкротом (я не имею возможности, так как нахожусь в другом регионе). Пристав ответил, что все хорош и снимет ограничения. По факту так и произошло, пристав снял аресты с моих банковских карт , а так же постановил разрешить выезд за границу. Но судебная задолженность так и осталась висеть на госуслугах и на сайте ФССП, хотя другой пристав с родного региона, у которого были тоже открыты исполнительные производства закрыла их и эти задолженности исчезли. Стоит ли переживать, что меня не выпустят?
При желании кредиторы могут вам насолить таким образом. Желательно направить всем кредиторам информацию о том что вы прошли процедуру банкротства. Если интересует как именно еще могут навредить пишите в чате.
Илья, добрый день!
Если постановление о снятии ограничений на выезд и арестов было вынесено, это хороший знак. Однако, то, что информация о судебной задолженности продолжает висеть на сайте «Госуслуги» и ФССП, может указывать на то, что данные не были своевременно обновлены в системах.
Что можно сделать:
1. Проверьте факт снятия ограничений:
Чтобы удостовериться, что запрет на выезд действительно снят, вы можете обратиться напрямую в отдел судебных приставов или воспользоваться онлайн-сервисом на сайте ФССП, чтобы убедиться, что ваше имя не числится в списках должников с запретом на выезд.
2. Обратитесь в ФССП:
Если задолженность всё ещё висит в системе, вы можете обратиться в ФССП с официальным запросом (можно через сайт) для разъяснения, почему информация не обновлена, и попросить ускорить процесс.
3. Заявление на корректировку данных:
Возможно, вам придётся написать заявление в ФССП или вашему приставу, указав на решение суда о банкротстве и требование закрыть исполнительные производства и обновить данные на сайте.
4. Запаситесь документами:
На случай, если вас остановят на границе, возьмите с собой копии всех решений суда и постановлений приставов о снятии ограничений. Это поможет быстрее урегулировать ситуацию на месте, если возникнут проблемы.
Короче говоря, пока волноваться не стоит, но лучше прояснить ситуацию заранее, чтобы избежать неприятностей при выезде за границу.
Если Вам понравилась консультация, оставьте пожалуйста отзыв.