Добрый день, 12 сентября прошел верховный суд, суд принял решение оставить решение первой инстанции

Добрый день , 12 сентября прошел верховный суд , суд принял решение оставить решение первой инстанции . Когда мне жать бумаги , что бы я смогла взять исполнительный лист в суде первой инстанции и как я могу его получить ?

, Екатерина, г. Москва
Анна Назарьева
Юрист, г. Москва

Екатерина, сроки возврата дела из одной инстанции в другую законом не установлены, это зависит от загруженности Верховного суда и удалённости Вашего районного сада.

На практике — ждать не меньше месяца (т.е. не ранее 12 октября).

Периодически следует просматривать сайт районного суда, в который должно вернуться дело.

После поступления дела в суд первой инстанции Вам необходимо подать через экспедицию суда или через систему ГАС Правосудие Заявление о выдаче исполнительно листа. Образцы таких заявлений имеются во всех судах.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное ️