В течение какого срока после написания заявления на расторжение ДКП автосалон должен вернуть нам средства?

Добрый день!

Расторгли договор КП с автосалоном после получения кредитных средств от банка. Автомобиль не забирали.

Теперь автосалон должен вернуть деньги нам, а мы банку. В течение какого срока после написания заявления на расторжение ДКП автосалон должен вернуть нам средства?

, НАТАЛЬЯ, г. Санкт-Петербург
Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

случае расторжения договора купли-продажи автомобиля, продавец обязан вернуть деньги покупателю в течение 10 дней с момента расторжения договора. Этот срок установлен статьей 497 ГК

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ. 10 дней на возврат денежных средств календарных или рабочих?
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Срок возврата денежных средств при расторжении ДКП зависит от причин расторжения и порядка прекращения ДКП. Если отказ от ДКП по качеству товара, то это 10 дней с даты предъявления требования покупателем (ст.22 ЗоЗПП), если это именно расторжение по соглашению, то сроки должны быть в этом соглашении.