Мы ООО российская компания являемся поставщиком услуг по договорам поставки
Добрый день! Мы ООО российская компания являемся поставщиком услуг по договорам поставки. К нам обратился наш Заказчик юридическое лицо тоже ООО российская компания который требует от нас подписать Соглашение о конфиденциальности и защите персональных данных NDA составленное на русском и английском языках. Услуги по договору заключаются в поставке воды. Как нам поставщику услуг отказаться от подписания соглашения NDA (с указанием норм закона), никакой коммерческой тайны в деятельности у нас нет и подписывать данное соглашение не хотим?
Здравствуйте.
ак нам поставщику услуг отказаться от подписания соглашения NDA (с указанием норм закона),
Просто отказаться, если не хотите.
Это на Ваше усмотрение, понудить к этому они не могут, они такая же коммерческая компания а не орган власти, и тем более не суд.
Все свободны в заключении договоров и соглашений.
Статья 421 ГК РФ Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Но нужно посмотреть его условия, конечно.
ти у нас нет и подписывать данное соглашение не хотим?
Добрый день! Отказаться Вы можете ссылаясь на ст. 421 ГК РФ (свобода договора), других ссылок тут просто нет. А что касается коммерческой тайны, то если такие сведения есть у заказчика то данный вопрос (отнесение сведений к КТ) регулируется ст. 10 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» где в частности сказано, что
1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).
2. Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 настоящей статьи.
т.е. заказчик чтобы называть что-то коммерческой тайной должен проделать указанные действия с информацией
Здравствуйте.
1. Вы не обязаны ничем обосновывать свой отказ от заключения такого соглашения. Если только обратное не было установлено в самом договоре поставки.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Поэтому Вы вправе не подписывать это соглашение. При этом требуйте направление Вам того или иного требования (о заключении NDA и др.) по Вашим реквизитам в письменном виде и реагируйте в таком же виде, чтобы у Вас были доказательства отказа от данного соглашения.
Добрый день.
Если Ваш покупатель (заказчик) обратился к Вам письменно, то Вы вполне можете ему в той же форме ответить, что никакой объективной необходимости исходя из предмета Вашего договора (ст.506 ГК РФ) в оформлении предложенного Заказчиком соглашения нет.
Поставка вероятнее всего по договору в Вашей редакции.
Нужно посмотреть его условия — может быть ничего проблемного в нём и нет, и можно подписывать.
Смотрите, насколько Вам важен этот Заказчик — если важен, то может стоит и подписать, если соглашение серьёзно не обременяет.
Такие соглашения, действительно, иногда подписывают, но в основам этого требуют крупные компании, которые могут диктовать свои условия в силу бОльших переговорных возможностей.
Или же просто займите твёрдую позицию, что не намерены брать на себя дополнительные обязанности, которые соглашение на Вас накладывает.