8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могули я провести это время дома?

У меня командировка в Наб. Челны с них я должен прибыть в Воронеж 3 октября , но меня отпустили раньше и я Воронеж прибуду 29 сентября . могули я провести это время дома ?

Уточнение от клиента
Я военнослужащий. Командировочный лист открыт без даты прибытия, именно в выписке из приказа стоит дата прибытия в Воронеж 3 октября
, Игорь, г. Иркутск
Анна Назарьева
Анна Назарьева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Для начала нужно прояснить — преждевременное окончание командировки связано с распоряжением руководства или оно произошло по иной причине? 

Разрешение данного вопроса необходимо для исключения применения к Вам дисциплинарного взыскания за прогул (ведь по факту Вы будете отсутствовать на рабочем месте).

Далее, нюанс с произведением расчёта бухгалтерией, поскольку согласно п. 26 Положения о командировках:

«работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду ..».

Учитывая правила, закреплённые в п. 26 Положения о командировках, я бы не стала на Вашем месте оставаться с 29 сентября по 3 октября дома.

Вам придётся отразить в отчёте информацию о том, что Вы фактически прибыли раньше и использовали эти дни по своему усмотрению. Следовательно, Вы будете должны вернуть Работодателю и  излишне полученные средства за эти дни.

Работодатель вправе провести удержание из заработной платы работника — ст. 137 Трудового Кодекса РФ.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Иркутск
Командировка завершена по распоряжению руководства
Игорь
Игорь
Клиент, г. Иркутск
И командировка не заканчивается, а просто уезжаю в другое место
Дата обновления страницы 27.09.2024