Положена ли 3 выплата, гражданину, стоящему на учёте в центре занятости, уволенному из органов Уис по сокращению должности, с выходом на пенсию?

, Виктория Алек, г. Москва
Эдуард Кормишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос получения пособия по безработице, в том числе третьей выплаты, для граждан, стоящих на учёте в центре занятости, уволенных по сокращению должности и вышедших на пенсию, зависит от ряда факторов.

Если вы вышли на пенсию и при этом стоите на учете в центре занятости как безработный, ваше право на пособие по безработице может быть ограничено. По общему правилу, граждане, вышедшие на пенсию, могут не иметь права на получение пособия по безработице, если пенсия является основным источником дохода.

Третья выплата по безработице (грубо говоря, третья часть стандартного пособия) зависит от того, сколько времени вы находитесь на учете и какой у вас средний заработок. В случае, если вы имеете право на получение пособия, третья выплата может быть в рамках уже установленных вами размеров.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Вас интересует насколько я полагаю выплата среднего месячного заработка при увольнении по сокращению в случае если Вы встали на учет в службе занятости.

Этот порядок регулирует трудовое законодательство РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Третья выплата по безработице

Кормишин Эдуард

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос касается выплаты среднего месячного заработка за 3 месяц после увольнения по сокращению в случае если встал на учет в службу занятости.

При чем здесь в таком случае пособие по безработице. и о какой выплате за 3 месяц пособия по безработице Вы пишите клиенту.

Вы вопрос понимаете вообще о чем, пособие по безработице выплачивается на более длительный срок и назначается, вопрос клиента о другом.

С учётом моего ответа и дополнения к другому насколько я полагаю неверному ответу, приведенным выше, продолжу далее:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ Статья 3. Правовое регулирование службы в уголовно-исполнительной системе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://base.garant.ru/71992738/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/#friends

Из статьи следует:

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в уголовно-исполнительной системе, применяются нормы трудового законодательства Российской Федерации.

Т.е., в  случаях не урегулированных приведённым федеральным законом, правоотношениям связанным со службой в УИС, регулируются нормами  трудового законодательства Российской Федерации.

Нормы трудового законодательства закрепляет ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Из статьи следует:

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с… сокращением… средний месячный заработок за третий месяц… при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Такое право имеют  в том числе и  пенсионеры дискриминация запрещена трудовым законодательством РФ.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда.

Из статьи следует:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

 Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… социального… положения, возраста… а также от других обстоятельств....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».