Отправляли запросы на ВВК, пришел отказ, обосновывают отказ перечнем заболеваний (приложение к указаниям Заместителя Министра обороны Российской Федерации от 23.06.2023 г. No 205/2/244 ДСП)

Добрый день. Я военнослужащий контрактной службы. Мне диагностировали F 60.3 военный психиатр, проходил лечение в гражданской псих.больнице в стационаре, болезнь подтвердили, сказали - служить нельзя, усугубится. Отправляли запросы на ВВК, пришел отказ, обосновывают отказ перечнем заболеваний (приложение к указаниям Заместителя Министра обороны Российской Федерации от 23.06.2023 г. No 205/2/244 ДСП).

«Рекомендовано, наблюдение психиатром, психологом по месту службы, служебное использование в соответствии со «Временными методическими рекомендациями для командиров воинских частей по служебному предназначению военнослужащих - участников специальной военной операции с психическими расстройствами» Заместителя Министра обороны РФ от 04.04.2023 г.»

Правомерно ли это? Помогите пожалуйста.

Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

В настоящее время действительно есть отдельные рекомендации относительно направления на ВВК только при возможности подтверждения категории В или Д, командование не заинтересовано в сокращении числа военнослужащих.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.
Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо. Да, при моем диагнозе выставляется категория В или Д, но они ссылаются на другой указ.