Как узнать более точную информацию и куда обратиться?

Здравствуйте. Похожий вопрос... Тоже поднимали контракт в африканский корпус, через одинцовский военкомат. Единовременная выплата нам пришла 40т.р. Но слышали, что положено 500. Как узнать более точную информацию и куда обратиться? Спасибо

, Галина, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Единовременная выплата нам пришла 40т.р. Но слышали, что положено 500.

Необходимо понимать, какой контракт заключен.

Если контракт о прохождении военной службы, то единовременная выплата в размере 400 тыс. руб. в соответствии с указ Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 “О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации” можно получить и такая выплата в соответствии с пунктом 2 постановление Правительства Российской Федерации от 2 августа 2024 г. N 1044 «Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» осуществляется по рапорту военнослужащего.

Если же подписан контракт о пребывании в добровольческом формировании, то указанная выше выплата не должна быть начислена и необходимо понимать в какое подразделение поступил военнослужащий, от этого зависит размер выплаты.

Галина
Клиент, г. Москва
Добровольческий контракт. Чуть позже смогу скинуть свой экземпляр
Добровольческий контракт.

 В таком случае, вероятнее всего, это и есть единовременная выплата и больше никаких выплат за заключение контракта получить не удастся.

Об этом свидетельствует информация с аккаунта корпуса в социальной сети:

vk.com/wall-223323351_75?ysclid=m1jeyxvelp837302127