Так вопрос в следующем: что можно сделать чтобы уменьшить общение с бабушкой?
Ребенку 9 лет есть решение ссуда о порядке общения между бабушкой и внуком, срок решения до 10 лет. Осталось пол года. Они будут подавать новый иск. При каждым визитом и телефоном звонке бабушка обрабатывает ребенка против нашей семьи ( меня его отца, мачехи он называет ее мамой , и его сестры одно кровной) биологическая мама умерла. Говорит каждый раз гадости, оскорбления и желает смерти. Хочет в 14 лет его забрать к себе жить и постоянно его спрашивает « Ты решил уже , где хочешь жить ?» Так вопрос в следующем: что можно сделать чтобы уменьшить общение с бабушкой ? Только не пишите статью 67 и тд я их знаю и не препятствую. Я просто хочу чтобы она перестала его настраивать и говорить что мы его не любим и хотим избавиться от него. Помогите нам пожалуйста.
Здравствуйте, Игорь! То, что Вы описали (оскорбления бабушки), может нанести вред ребёнку и его психике, соответственно. Нужны доказательства того, что бабушка действительно оказывает негативное влияние на ребёнка. При наличии достаточных доказательств, Вы вправе обратиться в суд за защитой прав своего ребёнка, в том числе и для пересмотра порядка общения между бабушкой и внуком. Но ещё раз делаю акцент на том, что всё изложенное Вами должно соответствовать действительности и иметь доказательства. Обращайтесь за консультацией, рассмотрю детально Вашу ситуацию и дам ей правовую оценку.