Правомерен ли запрет председателя на установку опор?
Здравствуйте. Имеется в собственности гараж в гаражном кооперативе, хотел провести электричество от россетей, заключил с ними договор, они привезли опоры хотели ставить их на территории кооператива но председатель кооператива запретил установку опор. Земля у кооператива в аренде. Правомерен ли запрет председателя на установку опор? По территории кооператива идёт линия электричества кооператива, но она в плохом состоянии по этому хотел подключить электричество от россетей
Здравствуйте Роман!
В данном случае, с правовой точки зрения, нет запрет председателя кооператива на установку опор является неправомерным так как он создает препятствия для проведения работ россетей.
В настоящее время утверждены и действуют правила (порядки обеспечения) недискриминационного доступа и порядки подключения (технологического присоединения), в том числе Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации №861 от 27.12.2004.
Пунктом 3 Правил №861 установлено, что сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
В этой связи так как у Вас имеется в собственности гараж (ст.209 ГК РФ) в гаражном кооперативе, Вы вправе провести электричество от россетей, тем более у Вас с ними заключен договор.
Здравствуйте!
Встречался с подобным в практике. Через суд выигали дело.
Запрет председателя кооператива на установку опор неправомерен, так как он создаёт препятствия для проведения работ Россетями.
Согласно Постановлению Правительства РФ №861 от 27.12.2004, сетевая организация обязана выполнить мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
Также в силу пункта 4 ст. 26 Федерального закона «Об электроэнергетике», установлено, что гаражный кооператив не вправе препятствовать передаче электрической энергии.
С учетом требований ст. 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать (потребителю через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
Я дополню свой ответ:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», предусмотрена возможность недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям.
Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, п. 9, установлено, что Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.
Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 „Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, п. 12, установлено, что в рамках договора сетевая организация обязуется осуществить комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, а потребитель услуг — оплатить их.
Здравствуйте!
Имеется в собственности гараж в гаражном кооперативе,
Ответ зависит от выяснения вопроса: принимали вы ранее участие в оплате процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств гаражных боксов наравне с остальными членами кооператива. Если принимали участие в оплате то вы реализовали свое право на единоразовое внесение платы за технологическое присоединение, которая также является существенным условием при определении однократности технологического присоединения энергопринимающих устройств.
Повторное технологическое присоединение на основании заключения отдельного договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом, в том числе ранее уже заключавшим договор об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) не должно быть произведено.
В соответствии со ст.26 ФЗ «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 N 35-ФЗ:
1. Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также — технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
А поэтому Россетти вправе провести электричество и установить опоры.
Таким образом так как у Вас имеется в собственности гараж (ст.209 ГК РФ) в гаражном кооперативе, Вывправе провести электричество от россетей, тем более у Вас с ними заключен договор.